Украина может потащить в «пропасть» всю Европу

13.02.2009 в 14:53

Экономическая или политическая катастрофа на Украине может вызвать «эффект домино», в результате чего трудности появятся у самих стран Евросоюза. Об этом заявил министр финансов Австрии Йозеф Прелль.

Прелль, являющийся также вице-канцлером, призвал ЕС поддержать Украину по причине ее стратегической важности, а также политических и экономических связей с членами союза. Он заявил, что «экономическая и политическая катастрофа в такой огромной соседней стране может вызвать экономический эффект домино в ЕС».

Заявление прозвучало во время восточноевропейского турне вице-канцлера по наиболее пострадавшим от кризиса странам: Украине, Хорватии, Румынии и Болгарии.

Как сообщалось, на Украине работала миссия Международного валютного фонда. 6 февраля контролеры фонда во главе с Джейлой Пазарбазиолу покинули Украину, так и не завершив первый пересмотр соглашения stand-by. Согласно распространенному пресс-релизу, несколько вопросов для проверяющих «остались открытыми».

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что программа МВФ, безусловно, будет продолжена. Она отметила, что нет ничего удивительного в том, что Украина ведет переговоры с другими странами по поводу предоставления кредита на погашение планового дефицита государственного бюджета на 2009 год. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что из многих стран, которым дипломаты обратились за помощью, пока положительный ответ не дало ни одно государство.

В то же время, Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. При этом она опровергла сообщения украинских СМИ, в которых говорилось, что Москва за это якобы потребовала урегулирования в свою пользу давних имущественных споров с Киевом.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что попытка украинского правительства позаимствовать у России $5 млрд является «ущербной» и несет угрозу национальным интересам Украины.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив