Украина может получить особый статус в ЕС

14.04.2008 в 11:55

Евросоюз может предложить Украине особый статус члена внутреннего торгового рынка, который сейчас имеют Норвегия, Швейцария и Исландия.

Такое мнение в интервью "Немецкой волне" высказал главный советник Украинско-европейского центра по вопросам адаптации законодательства ЕС Дарюс Жеруолис.

Эффективность создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет зависеть от согласования регулятивных актов обеих сторон.

Если Украина сделает это быстро и профессионально, Евросоюз может начать переговоры о будущем членстве страны во внутреннем рынке ЕС, передает радио.

Эксперт Украинско-европейского центра по вопросам адаптации законодательства убежден, что на сегодня это выгодно Украине.

"Можно иметь договор о зоне свободной торговли, но не иметь соглашения полного доступа к внутреннему рынку. Если будет различие между техническими стандартами, то даже при нулевой таможенной ставке украинские товары беспрепятственно не будут попадать на рынок ЕС", - говорит Жеруолис.

Эксперт убежден: если Украина ставит себе за цель полноправное членство в Евросоюзе, то уже теперь на переговорах о зоне свободной торговли украинская сторона должна учесть все юридические нюансы об интеграции на внутренний рынок ЕС.
 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив