Украина хочет полностью подчинить себе ЧФ РФ

20.10.2011 в 18:18
Украина хочет полностью подчинить себе ЧФ РФ

Украина хочет полностью подчинить себе ЧФ РФ

Главной причиной, по которой министр обороны России не подписал в Киеве соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров Анатолия Сердюкова и Михаила Ежеля.

"Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров, — пояснил источник.

По его словам, условия замены боевых кораблей сейчас целиком зависят от других договоренностей России и Украины в военной сфере, в том числе по закупкам российской техники, по использованию украинского комплекса НИТКА и даже по поставкам в Россию украинских самолетов Ан-70.

В то же время он подчеркнул, что Россия планирует решить вопрос о замене корабельного состава Черноморского флота "в максимально корректном режиме". "Это базирование на территории другого государства. Украина должна четко понимать, какой потенциал находится на ее территории. Разумеется, ни о каком ядерном оружии речь не идет", — пояснил представитель военно-дипломатических кругов.

В штабе ЧФ рассказали, что для новых кораблей придется перестроить причалы, и это тоже должны будут одобрить украинские власти. Кроме того, цены, которые Украина просит за обслуживание российских кораблей на своих заводах, черноморцы считают завышенными.

Отметим, что что в ходе поездки Анатолия Сердюкова в Киев российский министр ообороны и его украинский коллега Михаил Ежель планировали подписать документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях Черноморский флот России сможет обновить старые боевые корабли, а так же список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу.

Однако по итогам встречи с украинским коллегой ни один документ подписан не был. По словам представителям Минобороны Украины, стороны лишь "согласовали" эти документы и подготовили к подписанию на межгосударственной комиссии России и Украины, заседание которой намечено на конец октября-начало ноября.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив