Украина готовится к Майдану

17.01.2010 в 18:15
Украина готовится к Майдану

Украина готовится к Майдану

Партия регионов (ПР) заверяет, что не нарушает Закон о выборах президента, установив синие палатки в столице Украины возле основных госучреждений. Об этом в интервью заявил депутат ПР Юрий Мирошниченко.

«Синие палатки, которые установлены возле ЦИК и Кабинета министров не являются нарушением закона о выборах президента, ведь на них отсутствует какого-либо рода агитация. То, что они синего цвета и якобы это является агитацией за Януковича, как говорят наши оппоненты, не отвечает действительности, поскольку точно так же можно обвинить людей в синей одежде в агитации за Януковича», — сказал Мирошниченко.

«Тем более, нужно учитывать, что не только мы ставим палатки. Очевидно, все основные силы готовятся к массовым акциям протеста», — добавил депутат ПР.
Напомним, на площади перед зданием украинского парламента были установлены примерно 10 палаток синего цвета без какой-либо партийной символики.

Такие же палатки были установлены недалеко от здания Верховной рады, в Мариинском парке напротив здания украинского правительства и на площади около здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Напомним,  сегодня вечером, за несколько часов до очкончания голосования, в штабе кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко заявили что, по предварительным данным экзит-полов, Тимошенко опережает Януковича. Об этом в ходе брифинга в штабе заявил первый вице-премьер Алекнандр Турчинов.

«Мы знаем, кто будет нашим следующим президентом. Мы настроены достаточно оптимистично, поскольку информация и те материалы, которые поступают к нам из регионов, в частности предварительные материалы экзит-полов, дают  основания утверждать, что Украина получит настоящего, честного и несудимого президента», — сказал Турчинов.

При этом он подчеркнул: «Уже сейчас можно сказать, кто готовится к поражению. Это видно по палаткам  Партии  регионов, которые стоят возле ЦИК и других учреждений».

Между тем Партия регионов грозит обратится в ЦИК с требованием наказать БЮТ за нарушение Закона о выборах президента. Причина — заявление вице-премьера Александра Турчинова о победе кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Об этом заявил депутат ПР Юрий Мирошниченко.

«Заявление Турчинова является прямым нарушением закона о выборах президента, поскольку, по закону, обнародование даже предварительных данных экзит-пола до завершения голосования является грубым нарушением. Это прямо запрещено законом», — заявил Мирошниченко.

По его словам, с политической точки зрения «это провокация с целью повлиять на ход голосования, а также подготовить почву для заявления о том, что победа Януковича сфальсифицирована».

«Но с правовой точки зрения мы это заявление детально изучим и обратимся в ЦИК, чтобы там дали необходимую оценку таким заявлениям БЮТ», — заверил «регионал».


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив