Украина дала России план вывода ЧФ

17.04.2008 в 08:47
Украина дала старт процессу вывода из Крыма Черноморского флота России. Министр иностранных дел Владимир Огрызко в ходе визита в Москву передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум, предусматривающий поэтапный вывод российского флота с территории страны. По словам пресс-секретаря украинского МИДа Василия Кирилыча, меморандум - это рабочий документ, поэтому разглашать его текст нет смысла. "Меморандум - это сигнал к тому, что надо начинать процедуру обсуждения этого вопроса. Определить этапы, порядок, механизмы вывода", - сказал он.

Согласно договору, Черноморский флот РФ должен быть выведен до 28 мая 2017 года. Чтобы управиться к этому времени, процесс вывода флота необходимо начинать уже сейчас. "Что такое Черноморский флот? Это около 20 тысяч военнослужащих, около 200 судов и кораблей, огромная территория и инфраструктура. До 2017 года не так много времени. И начинать этот процесс нужно как раз сейчас, чтобы все было планово, без проблем и истерик", - сказал эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Так считает и бывший командующий ВМС Украины, вице-адмирал Владимир Бескоровайный. "От России мы все эти годы требовали план, по которому они собираются выводить свой флот. Россия никакого плана не показывает и все спускает на тормозах. Вопрос рассматривать они собираются в 2016 году. Поэтому Украина пошла на единственный правильный выход", - сказал он.

По плану, Россия должна перебазировать свой флот на восточное побережье Черного моря в Новороссийск. Но, по словам экспертов, сделать это будет не так просто, поскольку свой протест на базирование там военных высказывают российские бизнесмены. "Собственники торгового порта в Новороссийске не заинтересованы отдавать свои портовые сооружения военным. Российские бизнесмены планируют сделать новый порт в районе Сочи для военной базы. Вначале планируется использовать этот порт под зимнюю Олимпиаду в Сочи, а потом отдать его военно-морскому флоту РФ. Как будет в итоге, пока сказать трудно", - рассказал Самусь.

Российские же политики относятся к меморандуму как к неудачной шутке Огрызко. "Он предлагает заниматься проблемами 2017 года, а у нас 2008 год. На носу 2009-й, когда истекает срок договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. По этому поводу Огрызко никаких меморандумов не сочинял!" - сказал депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин. Он и дальше не стеснялся сыпать оскорблениями в адрес Украины и министра Огрызко. "Меморандум Огрызко займет достойное место в кунсткамере МИДа России", — добавил российский политик. На вопрос, сколько России нужно времени, чтобы вывести флот из Украины, Затулин ответил: "А Россия и не собирается уходить из Севастополя".
 
Источник: "Подробности" 
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив