Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира. ФОТО

06.11.2020 в 09:50

В разных странах к поцелуям относятся по-разному. Где-то никто не обратит на целующуюся пару внимания, а где-то вызовут полицию и даже могут судить. Но все это крайности — мы же хотим поведать вам про самые необычные традиции, которые существуют вокруг поцелуев в разных странах мира.
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира

1.

Таиланд
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира
В этой азиатской стране проявлять чувства на публике запрещено. Даже в тайских кино и телешоу вы не увидите целующихся и обнимающихся людей. Максимум что можно себе здесь позволить — это взяться за руки. Но это не значит, что тайцы обязательно прячутся, чтобы поцеловаться. В стране есть необычная альтернатива поцелую, носящая название «хом».

Жители страны просто приближают свой нос к другому человеку и вдыхают запах его кожи так, как обычно нюхают цветок. Эта традиция связана с древним культом неприкосновенности головы и уважением к личному пространству. Тайцы свято верят в то, что голова — священная часть человека и вместилище его души. Поэтому к ней можно приблизиться, но не прикасаться!

2.

Испания
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира
А в Испании, наоборот, царит настоящий культ поцелуя. Здесь при встрече могут поцеловаться даже совершенно незнакомые люди, просто так, в виде приветствия. Но у испанских поцелуев есть один небольшой секрет, который иностранцы, как правило, не знают. Приветственные dos besos («два поцелуя») — это не настоящие поцелуи, а лишь их имитация.

Испанцы не целуются при встрече в прямом смысле этого слова, а лишь прикасаются друг к другу щеками и в этот момент имитируют губами звук поцелуя. Сначала подставляют правую щеку, а затем левую. Не всем нравится этот обычай, поэтому ничего страшного не произойдет, если при встрече с испанцем вы протянете ему руку для рукопожатия.

3.

Италия
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира
Итальянцы не целуются с незнакомцами и просто с приятелями — в этой стране дают волю губам только при встрече с любимыми и самыми близкими друзьями. Поцеловаться могут даже друзья-мужчины — в этом тут не находят ничего странного. Есть мнение, что поцелуи между мужчинами — это наследие Римской империи. В древности жители Апеннинского полуострова закрепляли важные договора поцелуем, поэтому итальянские политики так любят целовать зарубежных коллег.

Особую роль играли поцелуи в Италии эпохи Возрождения. Во время маскарадов можно было выражать свою нежность без опасения быть узнанными, а после наступления темноты продолжать целоваться уже без масок. Обычай целоваться в праздники связан с поверьем, что откровенность в некоторые дни способна принести удачу и защитить от бед.

4.

Шотландия
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира
Шотландцы — сдержанный и даже, можно сказать, скупой на проявления чувств народ. Но бывают и исключения из правил. Жители Шотландии празднуют канун Нового года с фаер-шоу и торжественными шествиями, а заодно целуются на целый год вперед. По местному обычаю Новый год — объединяющий и примиряющий людей праздник и целовать нужно всех, кто оказывается рядом.

Соблюдая обычай, шотландцы с удовольствием целуют каждого, до кого смогли дотянуться, независимо от пола и возраста. Это очень хорошая традиция, ведь даже очень одинокие люди в новогодние праздники не ощущают себя брошенными и ненужными — поцелуев хватает всем.

5.

Египет
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира
В Египте, как и в большинстве других мусульманских стран, проявление чувств в присутствии посторонних может плохо закончиться. Даже если пара просто обнялась, полиция может потребовать документы, подтверждающие, что мужчина и женщина находятся в браке. И хотя туристам многие невинные шалости сходят с рук, лучше не рисковать.

Публичный поцелуй влечет за собой неприятные последствия, от крупного денежного штрафа, до тюремного заключения. Но это все касается мужчин и женщин. Парни в Египте привычно троекратно расцеловываются и обнимаются при встрече, что не вызывает у окружающих никаких эмоций.

6.

Новая Зеландия
Удивительные традиции поцелуев из разных стран мира
В этой далекой островной стране есть очень красивый обычай, называющийся «хонги». Это традиционное приветствие коренных жителей Новой Зеландии, народа маори, которое известно не одну тысячу лет. Во время «хонги» люди сближаются лицами и соприкасаются носами и лбами. Таким образом люди «разделяют дыхание», что считается признаком уважения и любви.

Похожее на «хонги» приветствие есть у коренных народов многих уголков земли. Так целуются обитающие относительно недалеко полинезийцы и живущие на другом конце света эскимосы.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1377589 

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив