Удобство таможенно-лицензионных складов для малого бизнеса на примере «Евротерминала»

02.06.2021 в 15:49
Удобство таможенно-лицензионных складов для малого бизнеса на примере «Евротерминала»

Удобство таможенно-лицензионных складов для малого бизнеса на примере «Евротерминала»

В этом году мультимодальный логистический центр «Евротерминал» значительно расширил спектр сервисов. Теперь логистический оператор может предложить клиентам услуги таможенно-лицензионного склада — открытую площадку для безопасного хранения товаров со специальными условиями налогообложения. В компании сообщили, что ТЛС «Евротерминала» стал первым таможенным складом на территории Одесского порта.

Таможенный склад — это не просто территория, площадка или здание для хранения, как сообщает «Евротерминал». Это, в первую очередь, особый таможенный режим, в соответствии с которым хранятся товары. Режим таможенного склада предполагает, что товары, ввезенные в страну и размещенные на ТЛС, не облагаются таможенными сборами в течение всего срока их хранения. Также в отношении таких товаров применяются не все меры нетарифного регулирования, отсутствуют и многие другие ограничения. Находясь на таможенном складе, иностранные грузы могут сохранять статус иностранных товаров.

Помимо ТЛС, режим таможенного склада действует также на собственных складах таможни. Однако из-за высоких ставок сборов за хранение этот тип размещения не популярен у бизнеса, и к нему, фактически, обращаются только в безвыходных ситуациях (например, если таможня не пропустила товар через границу).

«Евротерминал», как частный владелец, предлагает клиентам гибкую ценовую политику, делая ТЛС максимально доступным для малого бизнеса и помогая оптимизировать затраты на обработку товаров. Хранение на таможенном складе дает субъектам малого бизнеса целый ряд преимуществ, из-за которых многие клиенты предпочитают пользоваться услугами ТЛС даже тогда, когда располагают собственными складами временного хранения.

С товаров, размещенных на таможенном складе «Евротерминала», не взимается ввозная/вывозная пошлина, акцизный сбор и НДС. К ним не применяется лицензирование, сертификация и подобные нетарифные меры. Для перемещения таких товаров не требуются специальные разрешения. Импортные грузы на таможенном складе могут храниться 3 года, экспортные — 3 месяца.

Немаловажный момент для ТЛС «Евротерминала» — удачное расположение. ТЛС входит в состав международного пункта пропуска «Одесский морской торговый порт» и расположен в шаговой доступности от крупнейших контейнерных терминалов Одессы. При этом клиентам «Евротерминала» не приходится оплачивать демередж и хранение товаров в самом порту.

Наличие собственного ТЛС расширяет возможности «Евротерминала» по работе в режиме консигнации, обработке консолидированных грузов, формированию и отправке небольших партий товаров. Товарные партии, которые поступают на склад разными способами, от разных владельцев и по разным документам, можно объединять, дробить, проводить предпродажную подготовку к реализации (сортировку, маркировку, переупаковку, стикеровку, отбор образцов), переадресовывать на других получателей, демонстрировать потенциальным покупателям и т.д. Если нет необходимости импортировать груз, его можно реэкспортировать со склада «Евротерминала» без уплаты таможенных платежей. Пока товар хранится на таможенном складе, у клиента есть время на получение необходимой разрешительной документации, сертификации и лицензирования.

«Все эти нюансы позволяют клиентам более рационально распоряжаться своими средствами, снизить затраты на оформление и транспортировку товара, ускорить сроки доставки, что как никогда актуально для сегмента некрупного бизнеса», — отмечают эксперты «Евротерминала».

Для малого бизнеса правильный выбор поставщика логистических услуг трудно переоценить. От него зависит скорость, качество, сроки доставки и как следствие — прибыль компании. Наличие ТЛС сегодня — это достаточно весомый аргумент в пользу того или иного логистического оператора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив