Ученым удалось выделить ген, управляющий процессом старения

16.09.2013 в 23:51

В научном мире ведутся непрерывные исследования по выделению гена, управляющего процессом старения. Так, ученым Массачусетского института технологий удалось выделить аналогичный ген в дрожжах.


Реальные возможности омоложения организма и увеличение продолжительности жизни человека являются объектами постоянных исследований ученых всего мира. Изучение особенностей деления клеток и инженерных способов его профессиональной коррекции дают надежду на обращение вспять процессов старения и предотвращение ослабления клетки.



Ведутся непрерывные исследования по выделению гена, управляющего процессом старения. Так, ученым Массачусетского института технологий удалось выделить аналогичный ген в дрожжах. Его включение в возрастные дрожжевые клетки позволяет увеличить число их делений. Можно ли эффективно управлять подобным процессом в организме человека?



Таинственный ген NDT80


Этот ген удалось выделить, наблюдая за циклами клеточного деления дрожжей. Одним из циклов является мейоз, в конце которого и происходит омоложение. Этот период совпадает с активизацией гена NDT80. Ген NDT80 производит специфический белок, который оказывает сильное влияние на другие гены и запускает сопутствующие механизмы омоложения. Изучая изменения в ядре клеток, ученые пришли к выводу, что основные механизмы старения происходят именно там.



Практическая ценность исследования



Результаты опытных исследований клеточного деления дрожжей открывают перспективы определения закономерностей течения биологических процессов в организме человека. Это позволяет приступить к разработке основных механизмов управления процессами старения и увеличения продолжительности жизни. Таким образом, меняются привычные представления о биологических процессах, происходящих в организме человека и влияющих на продолжительность жизни.




Источник: Здоровье.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив