Ученые заявили, что Солнечная система вращается вокруг невидимого центра. Видео

28.07.2020 в 09:38
Ученые заявили, что Солнечная система вращается вокруг невидимого центра. Видео

Ученые заявили, что Солнечная система вращается вокруг невидимого центра. Видео

Общеизвестно, что Солнце является центром Солнечной системы, вокруг него вращаются планеты вместе с толстым поясом астероидов, некоторыми метеорними полями и далекими кометами. Однако специалисты из японского космического агентства JAXA обнаружили, что все вращается вокруг невидимого центра.

Этот центр масс, называемый барицентром, является точкой объекта, в которой он может быть идеально сбалансирован со всей своей массой, равномерно распределенной по всем сторонам. В нашей солнечной системе эта точка редко совпадает с центром Солнца.

Чтобы продемонстрировать это, о'донохью создал анимацию, которая показывает, как Солнце, Сатурн и Юпитер "играют в перетягивание каната" вокруг барицентра.

«Мы оборачиваемся вокруг солнечного центра, но это случается очень. Очень редко центр масс Солнечной системы выравнивается с центром Солнца»,- говорит специалист

Видимое движение Солнца на видео преувеличено, чтобы сделать его более заметным, но наша звезда действительно вращается на миллионы километров вокруг барицентру - иногда проходя над ним, иногда отклоняясь от него.

Большая часть этого движения исходит от гравитации Юпитера. Солнце составляет 99,8% массы Солнечной системы, но Юпитер содержит большую часть остатков 1,2%.

"Солнце фактически немного вращается вокруг Юпитера", - сказал о'донохью.

Он также добавил, что планеты Солнечной системы и их Луны имеют собственный баріцентр. Например, Земля и Луна вращаются проще, где баріцентр остается внутри Земли. На соответствующем видео также показывается, как Земля и Луна будут двигаться в течение следующих трех лет.

golos

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив