Ученые изучили пользу пляжных зонтиков

23.07.2010 в 15:21

В борьбе с солнечным загаром, охватившей все развитые страны мира, а, точнее, с чрезмерной солнечной инсоляцией, которая вызвала без преувеличения настоящую эпидемию рака кожи в последние годы, ученые стремятся изучить все факторы, способствующие развитию этого заболевания и определить наиболее эффективные методы профилактики.

 

Вообще исключить «фактор солнца» из человеческой жизни нельзя, но можно максимально уменьшить пагубное влияние «небесного светила» так, чтобы использовать и полезные свойства солнечных лучей – они помогают в лечении некоторых заболеваний кожи и способствуют образованию в организме витамина D. Испанские ученые внесли свою лепту в изучение способов защиты от солнца: они исследовали пляжные зонтики.

Пляжные зонтики только на первый взгляд кажутся предметом, мягко говоря, не очень серьезным – на самом деле, как установили исследователи из университета города Валенсия (Universitat de València), яркие куски ткани на тонкой ножке способны задерживать не менее 34% прямых ультрафиолетовых лучей, однако часть излучения, которое может представлять угрозу для здоровья, все же может воздействовать в виде рассеянного света на «отдыхающего», укрывшегося под зонтиком.

Ученые расположили датчик ультрафиолетового излучения у подножия пляжного зонтика, расцвеченного чередующимися полосками голубого и белого цветов. Радиус зонта был 80 см, высота – 1,5 метра.

Исследователи установили, что плотность потока излучения под зонтом была 34% от первичной, причем ткань зонта достаточно надежно защищала от прямого облучения, пропуская не более 5% потока ультрафиолетовых лучей. Вместе с тем показатель 34% является довольно низким, но не из-за некачественного зонтика, а из-за рассеянного излучения, что очень часто не принимается во внимание любителями отдыха на солнце.

«Пляжный зонт действительно блокирует поток прямого солнечного излучения, но более 60% потока все же воздействует на человека, потому что лучи отражаются от песка, зданий и воды. И это довольно большая доза», – пишет соавтор исследования Хосе Антонио Мартинес-Лозано (José Antonio Martínez-Lozano).

Для полноценной защиты от солнца ученые рекомендуют не ограничиваться одними лишь зонтами на пляже – следует также наносить солнцезащитный крем, носить солнцезащитные очки, а также шляпу или панаму с полями не менее 7 см.

першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив