Ученые вырастили половые клетки из клеток кожи

29.10.2009 в 19:30
Ученые вырастили половые клетки из клеток кожи

Ученые вырастили половые клетки из клеток кожи

Американские ученые смогли в лабораторных условиях создать из человеческих стволовых клеток половые.

Открытия уже назвали сенсационным. Как написала британская пресса, мужчины и женщины, для продолжения рода больше не нужны. В будущем эксперимент научных работников позволит полностью решить такую проблему, как бесплодие. В то же время этическая сторона вопроса вызвала бурную дискуссию.

Яйцеклетки и сперматозоиды из пробирки появились на свет в Стэнфордском университете (штат Калифорния, США): ученые сумели подобрать правильный комплекс химикатов и витаминов для их выращивания.

Сперматозоиды, по-видимому, достигли зрелости. Яйцеклетки сильно от них отстали, но все же прожили рекордно долго по сравнению с другими экспериментами.

В эксперименте использовались стволовые клетки, взятые у эмбрионов в первые дни после зачатия, но ученые надеются повторить свой успех на материале клеток кожи человека.

Открытие дает возможность создать человека из пробирки. То есть реальные люди от процесса продолжения рода могут быть устранены. Но ученые настаивают, что главная цель - помочь людям, которые вследствие серьезных болезней раньше не могли иметь детей. Кроме того, это позволит гомосексуальным и лесбийским парам также иметь биологических детей.

С другой стороны, возникают серьезные вопросы относительно безопасности. "Мы идем против природы. Кроме того, это создает целый спектр биологических рисков, например, мутации", - считает профессор Кембриджского университета Азим Сурани.

Это открытие - только начало длинного пути. Исследования займут еще по меньшей мере пять лет. Исследования будут идти сразу в нескольких направлениях. Специалисты, в частности, попробуют избавить человека от генетических заболеваний. Но сможет ли наука вовремя остановиться, а главное, когда наступает это "вовремя", - на эти вопросы лаборатория ответов не дает.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив