Ученые уверены, что мы во Вселенной не одни и ищут альтернативу Земле

18.01.2013 в 16:00

Вселенная представляет собой не бесконечную пустоту, она наполнена огромным количеством звезд, а у многих из них есть планеты. Отдельные планеты похожи на Землю по своим размерам и расстоянием к звездам, вокруг которых они вращаются, а это означает, что они могут быть обитаемыми.

Такие выводы ученые смогли сделать более трех лет назад, когда NASA запустило в космос телескоп Кеплер, пишет "Корреспондент".

"Миссия Кеплер - не просто очередное научное достижение, это открытие, которое должно изменить и определенно изменит фундаментальне мировоззрение человечества. Каждый должен отбросить религиозные и другие догмы и признать, что скорее всего, во Вселенной мы не одни", - говорит американский физик Уолт Ридли.

В то же время, американский астроном Натали Баталья уверена, что открытие второй Земли - планеты, на которой существуют такие же идеальные условия для возникновения жизни - лишь вопрос времени.

По словам ученых сейчас существует по крайней мере четыре планеты, которые представляют наибольший интерес. Одна из этих потенциальных "земель" - KOI 172.02, которая была открыта в декабре прошлого года.

Однако, сейчас это лишь гипотезы. Получить прямые доказательства существования атмосферы или воды на поверхности экзопланет ученым пока не удалось.

"Такое открытие в корне изменило бы наше представление о месте человека во Вселенной. - говорит Баталья. - Проблема лишь в том, что Кеплер не совершенен для того, чтобы вынести точный вердикт о том, подходит ли чужая планета на роль второй Земли".

Однако, основываясь уже на существующих исследованиях Кеплера, ученые смело выдвигают гипотезы о том, что небольших планет, похожих на Землю, во Вселенной довольно много.

По словам научного обозревателя ВВС Джейсона Палмера, согласно грубым подсчетам, только в нашей галактике планет, похожих на Землю, может быть, около 17 миллиардов.

"Если будет доказано, что наша Вселенная не уникальна, то станет очевидно, что и возникновение самой жизни вообще нельзя будет считать уникальным явлением", - говорит один из разработчиков Кеплера Стив Хауэлл.

Однако, чтобы ученые могли давать точные показания по поводу того, пригодны ли найденые планеты для жизни, в 2018 году запустят в космос гигантский телескоп Джеймс Уэбб.

Как только этот телескоп начнет свою работу, ученые уже смогут с большой вероятностью говорить о том, что на той или иной планете существует жизнь.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив