Ученые уличили саламандр в генетической диверсии

05.08.2009 в 10:14

Как показали авторы публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences, гибрид пятнистых и калифорнийских тигровых саламандр значительно превосходит по размерам и прожорливости родителей-аборигенов и немного - родителей-мигрантов.

Занесенные 60 лет назад в калифорнийские пруды пятнистые саламандры из Техаса оказались настолько близки к аборигенам, что их совместное потомство оказалось не только жизнеспособным, но и плодоносящим. Поэтому теперь почти 20% территории занято прожорливыми и агрессивными гибридами.

В союзе со своими родителями-мигрантами они вытеснили не только калифорнийских саламандр, но и еще парочку видов - как показали Райан и коллеги, личинки набирают вес, объедая "чистокровное" потомство тихоокеанских поющих квакш и калифорнийских тритонов.

Причем гибридам просто необходима постоянная поддержка, точнее - гены пятнистых родителей. Первое поколение, образующееся в результате скрещивания захватчиков и аборигенов, оказалось жизнеспособнее второго. То же самое оказалось справедливо и для потомства пятнистых захватчиков и первого поколения гибридов. Большой разницы между первым и вторым поколением саламандр, родившихся от родителей-гибридов, а также от гибридов и аборигенов, ученые не выявили. Но при этом отметили, что оба поколения оказались довольно хиленькими, так что они в любом случае должны проиграть своим более агрессивным соперникам.

Неизвестную генетику этого феномена ученые планируют выяснить в следующих исследованиях.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив