Ученые создали искусственный интеллект, который умнее старшеклассников

07.11.2014 в 19:44

Японские ученые разработали программное обеспечение системы искусственного интеллекта, которое умнее большинства учащихся старших классов. Об этом свидетельствуют результаты вступительных экзаменов.


По словам разработчиков, робот Torobo-kun без труда сдал экзамен по английскому языку для поступления в японский колледж, набрав больше баллов, чем среднестатистический ученик старших классов. Всего за 12 месяцев робот сумел вдвое улучшить свои результаты, что увеличило его шансы на поступление в Токийский Университет – самое престижное высшее учебное заведение в Японии.

Если средний балл по английскому языку для стандартизированного вступительного экзамена составил 93,1 (из возможных 200), то искусственный интеллект набрал 95 — рассказал представитель NTT Science and Core Technology Laboratory Group.

В прошлом году в тесте по английскому языку программа набрала 52 балла. Лаборатория NTT разрабатывает программное обеспечение вместе с Национальным институтом информатики (NII), который отвечают за способности робота к обучению английскому языку.

Проект, стартовавший в 2011 году, ставит целью зачислить искусственный интеллект в Токийский Университет к 2021 году.

Чтобы программное обеспечение смогло распознать экзаменационные вопросы, они были преобразованы в цифровые данные. Затем Torobo-kun обрабатывал информацию и, следуя логике, выбирал правильный ответ из нескольких вариантов.

Одна из наших целей состоит в обнаружении имеющихся ограничений искусственного интеллекта. Способность людей и машин дополнять друг друга является ключевым условием для обеспечения экономического роста Японии в будущем, — заявил изданию Asahi Shimbun руководитель проекта, профессор Норико Араи.

Последние результаты показали, что Torobo-kun с вероятностью 80 процентов сможет сдать экзамены для поступления в 80 процентов 581 частного вуза Японии.

Экзаменаторы объясняют успехи Torobo-kun улучшенным пониманием японского и английского языков. Тем не менее программное обеспечение требует доработки. По их словам, искусственному интеллекту до сих пор трудно оперировать абстрактными формами, что требовали задания в тесте по физике. А в тесте по английскому языку он не смог ответить на вопросы с использованием рисунков и иллюстраций, но фотографии распознавал отлично.

Искусственный интеллект сдавал тесты по английскому и японскому языкам, математике, истории и физике.

Трудно сказать, какие последствия может оказать искусственный интеллект на людей, но Стивен Хокинг считает, что он может стать величайшей ошибкой в истории человечества.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив