Ученые: роботы будущего будут похожи на страусов

01.11.2014 в 22:12
Ученые: роботы будущего будут похожи на страусов

Ученые: роботы будущего будут похожи на страусов

Забудьте роботов, похожих на человека. Машины будущего, скорее всего, будут напоминать нам страусов или динозавров. Ученые объяснили, почему.

Ученые считают, что птицы, не умеющие летать, являются отличным примером для подражания для железных машин. Свойственный им способ передвижения может быть эффективно применен в робототехнике. Новое исследование показало, что в плане скорости, сохранения энергии и способности держаться вертикально страус не имеет себе равных, в том числе среди людей и животных.

Птицы – это лучшие из двуногих наземных бегунов, унаследовавших скорость и ловкость от своих динозавровых предков, которые жили 230 миллионов лет назад, — заявил ведущий исследователь Джонатан Херст, доцент кафедры машиностроения в Университете штата Орегон.

По словам ученого, бегающие птицы, такие как страусы и эму, не самые изящные атлеты, но они умеют беречь свою энергию и не падать.

Страусов не волнует то, как они двигаются. Их реальная цель в том, чтобы ограничить предельное проявление силы, избежать падения, обезопасить себя и обеспечить максимальную эффективность. В результате их верхняя часть туловища немного пошатывается, но это нормально. Свои движения они выполняют весьма элегантно, — объясняет Херст.

Исследование показало, что множество видов птиц с разными размерами туловища в основном используют одну и ту же технику бега. Они удерживают равновесие, ускоряя или замедляя бег, что не дает им упасть.

Мы должны применить эту технику к двуногим роботам, добавив им маневренности и скорости при движении по пересеченной местности, — говорит Кристиан Хубикки, соавтор исследования, опубликованного в научном журнале Journal of Experimental Biology.


Это может также помочь нам понять походку их общих предков, в том числе динозавров, таких как велоцираптор.

Ученые совместно со своими коллегами из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне исследовали различные виды птиц, а полученные результаты использовали для построения компьютерной модели, имитирующей их поведение. В итоге они пришли к выводу, что робот будущего должен двигаться как страус, а не как тяжелый кусок железа.

Они должны быть ближе к биосистеме. Мы не всегда пытаемся копировать животных, но мы хотим иметь похожие способности, — сказал Херст.

Нечто подобное показали японские ученые. Их двуногий робот делает шесть шагов в секунду.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив