Ученые разработали аппарат, который печатает человеческую кожу

28.01.2013 в 15:16
Ученые разработали аппарат, который печатает человеческую кожу

Ученые разработали аппарат, который печатает человеческую кожу

Канадские врачи во главе со студенткой Лиан Линг подготовили настоящий прорыв в области трансплантологии.

Новое открытие облегчит страдания серьезно пострадавших от ожогов людей, а также улучшит качество их жизни, сообщают иностранные СМИ, пишут Medvesti.

Это ноу-хау будет напоминать принтер, только вот печатать на нем будут не бумагу, а человеческую кожу. Для этого необходима всего одна клетка из организма пациента. Выращенная с помощью устройства ткань будет похожа на мягкий лист и будет состоять из, как уже было отмечено, самой клетки, а также полисахарида.

Ученые утверждают, что будет также возможно производить регулировку толщины, фактуры и формы кожи. Они смело заявили, что с помощью данной технологии будут создаваться идентичные органы.

Это поистине революционное открытие спасет жизни многих людей, поскольку кожа, выращенная из собственной клетки, будет лучше приживаться, а цена самой операции по трансплантации искусственной кожи будет стоить во много раз дешевле, чем операция по пересадке собственной кожи пациента.

 Уже в ближайшем будущем врачи намерены опробовать аппарат на человеческой коже.

Напомним, австралийские медики разработали методику, благодаря которой легкие свиней становятся пригодными для трансплантации человеку.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив