Ученые рассказали, как лишний вес помогает бороться с онкологией

06.01.2020 в 16:05

На первый взгляд кажется, что лишний вес и рак не взаимосвязаны между собой. Но ученые все чаще и чаще прослеживают между ними взаимосвязь, и, оказывается, быть в теле не так-то и плохо.

Ученые из Flinders University в Австралии в ходе наблюдений выяснили, что более высокая масса тела в некоторых случаях может оказаться преимуществом в борьбе с некоторыми типами рака, пишет 24 канал.

Так, при иммунотерапии рака используется препарат атезолизумаб. Оказалось, что при проведении лечения с его использованием  пациенты с весом выше среднего и избыточным лучше реагировали на терапию. 

В ходе эксперимента ученые изучили данные 1434 участников. У 49% из них был нормальный вес, у 34% - избыточный, а у 7% - диагностировали ожирение. По его итогам ученые заметили значительное снижение смертности при применении атезолизумаба у пациентов с ИМТ (индекс массы тела, то есть отношение веса к росту) более 25 кг/м.

Полученные в результате наблюдений выводы стали шоком для самих исследователей, поскольку ранее повышенный индекс массы тела прочно связывался с диабетом, риском опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.

Полученные выводы они хотят исследовать в ходе будущих работ, так как возможно, они могут быть использованы при создании лекарства против рака.

В то же время, несмотря на результаты своего исследования, его авторы подчеркивают, что людям надо вести здоровый образ жизни и придерживаться нормального веса, поскольку ожирение связано со множеством других проблем со здоровьем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив