Ученые раскрыли секрет, как можно адаптироваться к жизни на Марсе

13.03.2013 в 16:01
Ученые раскрыли секрет, как можно адаптироваться к жизни на Марсе

Ученые раскрыли секрет, как можно адаптироваться к жизни на Марсе

Американские ученые выяснили, что необходимо живым организмам для адаптации к жизни в самых экстремальных условиях, в том числе и на Марсе.

Ученые из медицинской школы Мэриленда исследовали живые организмы, которые живут в самых экстремальных условиях на нашей планете - в Антарктике и пустыне Лут.

Медики утверждают, что "тайна" адаптации в сложных условиях заключается в особых протеинах.

Как выяснилось в ходе исследования, протеины, содержащиеся в клетках организмов, которые являются резистентными к наиболее экстремальным условиям проживания, имеют кислотную оболочку.

В отличие от них, большинство обычных живых организмов имеют нейтральные протеины.

Именно особые кислотные протеины помогают живым организмам адаптироваться в сложных условиях, например, при недостатке воды, или экстремальных температурах.

Теперь ученые работают над новой проблемой: им придется выяснить, каким образом возможно внедрить подобные протеины в обычные организмы для того, чтобы сделать их более устойчивыми, например, к жизни на Марсе.

Отметим, накануне специалисты NASA, завершив геохимические исследования образцов породы, полученных ровером Кьюриосити, заявили, что условия на древнем Марсе были благоприятными для микроорганизмов.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив