Учёные предполагают, что полюса Земли собираются перевернуться

28.01.2014 в 15:30
Учёные предполагают, что полюса Земли собираются перевернуться

Учёные предполагают, что полюса Земли собираются перевернуться

Глубоко внутри Земли расположено расплавленное ядро, которое генерирует магнитное поле, защищающее планету от разрушительных солнечных ветров. Защитное поле простирается на тысячи километров в космос и его магнетизм влияет на все в человеческой жизни - от миграции животных до погодных условий, пишет fedpost.

Однако это магнитное поле, невероятно важное для всего живого на Земле, за последние 200 лет ослабло на 15%. И это, утверждают ученые, может быть признаком того, что полюса Земли собираются перевернуться. Как полагают эксперты, этот переворот не за горами, однако сказать точно, когда это может произойти, они не могут.

Если переворот случится, планета окажется незащищенной от солнечных ветров, которые с легкостью уничтожат озоновый слой. Это воздействие может оказаться губительным для человечества, повлияв на электросети, радикально изменив климат и увеличив случаи заболевания раком.

"Это реальная опасность, - заявил Ричард Холм, профессор Земли, океана и экологических наук Университета Ливерпуля. – Только представьте, что будет, если человечество останется без электроснабжения на несколько месяцев. Это будет крах, ведь в наше время практически все производства зависят от него".

Климат на Земле кардинально изменится. Ученые из Дании считают, что глобальное потепление напрямую связано с магнитным полем, а не выбросами CO2. Согласно проведенному исследованию, Земля переживает естественный период низкой облачности из-за меньшего количества космических лучей, проникающих в атмосферу. Уровень радиации на поверхности планеты будет также увеличиваться. По некоторым оценкам, общее количество проникающего на Землю космического излучения увеличится в несколько раз, из-за чего смертность от рака вырастет по меньшей мере вдвое.

Исследователи прогнозируют, что в случае переворота полюсов, каждый год сотни тысяч людей будут погибать от повышения уровней космической радиации. Магнитосфера - область пространства вокруг Земли, которая производится магнитным полем нашей планеты. Его наличие означает, что заряженные частицы солнечного ветра не могут пересечь силовые линии магнитного поля и отклоняются от своей первоначальной территории, огибая Землю.

В настоящее время космические агентства склонны принимать угрозу смены полюсов всерьез. В ноябре три космических аппарата были запущены с целью выяснить, как меняется магнитное поле Земли. Миссия планирует предоставить лучшие карты магнитного поля планеты и помочь ученым понять влияние космической погоды на спутниковую связь и GPS.

Миссия также даст возможность составить подробную карту современного магнитного поля Земли, но исторические факты, подтверждающие ухудшение его состояния, уже найдены в удивительном источнике - древней глиняной посуде. Ученые обнаружили, что древние горшки могут выступать в качестве магнитной капсулы времени. Этим свойством они обладают потому, что содержат минералы на основе магнетита железа.

Ранее ученые сообщали, что наблюдавшееся в последние годы смещение магнитных полюсов Земли остановилось.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив