Ученые ответили, помогают ли лук и чеснок от рака

11.01.2018 в 09:31

Неоднократно утверждалось, что лук и чеснок – это наиболее целебные продукты питания, но не была ли эта польза преувеличена? Французские ученые при изучении свойств лука и чеснока пришли к собственным выводам касательно их целебности.

Ученые ответили, помогают ли лук и чеснок от рака

Исследователи из Франции установили, что энзимы (ферменты) лука и чеснока препятствуют размножению раковых клеток, замедляя тем самым рост опухолей. По оценкам ученых, употребление 18 граммов чеснока в неделю на 30% снижает вероятность рака кишечника и на 50% - рака желудка.

Об этом пишет  Rambler.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав особенности питания в кухне средиземноморских стран, изобилующей луком и чесноком. В некоторых регионах употребление этих овощей доходит до 3 килограммов в год на человека. При этом, как выяснилось, рак кишечника у местных жителей встречается гораздо реже, чем в среднем на планете.

Отметим, что в 2016 году японскими учеными из Университета Кумамото было заявлено об обнаруженном ими свойстве лука тормозить рост опухолей при заболевании раком яичников. Эту свою способность лук проявил в опытах с мышами.



Еще ранее представителями науки высказывалось предположение о том, что употребление лука и чеснока способно снижает уровень свободных радикалов и замедлять процессы старения. В Китае исследователи выявили способность лука и чеснока понижать уровень холестерина в крови. Также известно, что эти овощи защищают от застоя жидкости и отечности, предохраняют от инфекций, уменьшают боли при артрозе.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив