Ученые открыли медицинские свойства нанотрубок

25.09.2013 в 23:27
Ученые открыли медицинские свойства нанотрубок

Ученые открыли медицинские свойства нанотрубок

Ученые открыли медицинские свойства нанотрубок. По данным нового исследования, покрытие нанотрубок может помочь служить зубным имплантатам дольше, заживать быстрее и бороться с инфекцией. Ученые из США продемонстрировали костные клетки, которые растут быстрее и лучше держатся титановых, покрытых диоксидом титана (TiO2) нанотрубок, чем обычных титановых поверхностей.


Они также показали, что нанотрубки TiO 2 могут быть введены с антибактериальными наночастицами серебра и с противовоспалительным препаратом - напроксеном натрия, для того, чтобы убивать микроорганизмы и действовать как система постепенной доставки лекарственных средств для восстановления ротовой полости после операции.


«Мы сделали тесты на токсичность нанотрубок, и они не только не убивают клетки, они поощряют их рост», - сказал в своем заявлении Tolou Shokuhfar, доцент кафедры технологии машиностроения Мичиганского Технологического Университета.


«То, что мы разрабатываем - это поверхность, которая недорогая и ее легко создать, и она может ускорить процесс заживления во многих отношениях».


Она добавила, что имплантаты, покрытые нанотрубкой, смогут легко ассимилироваться в существующий рынок имплантатов. «В основном, нанотрубки - это природный оксид, но просто более толстой формы, и являются такими же, как белый пигмент, находящийся везде: в продуктах питания, зубной пасте, косметике.


Зубные имплантаты, состоящие из титана, являются сваями, которые хирургически помещаются в кость челюсти и покрываются искусственными зубами. Небольшая часть выпадает или впадает, и должна быть удалена. И замена хирургическим способом может быть затруднена, потому что челюстная кость тонкая и нежная.


Shokuhfar сейчас работает с Cortino Sukotjo, клиническим доцентом в Университете Иллинойса (Чикаго) (UIC) Колледжа Стоматологии, по зубному имплантату с поверхностью, сделанной из TiO2 нанотрубок.


Shokuhfar также сотрудничает с коллегой из Мичиганского Университета Craig Friedrich для разработки ортопедических имплантатов, таких как искусственные бедра с наноповерхностями, содержащими серебро и предохраняющую биопленку (колонии бактерий, которые могут покрывать имплантаты и их очень трудно уничтожить) для срока службы имплантата.



24svit

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив