Учёные научили мобильные телефоны лечить свои "раны"

13.03.2013 в 16:35

Скоро можно будет не бояться утопить или повредить телефон, ведь ученые из калифорнийского Института технологий разработали самовосстанавливающиеся чипы. Это означает, что мобильные гаджеты и компьютеры смогут "лечить" сами себя даже в случае серьезных повреждений буквально за микросекунды, сообщает DARPA.

Команда разработчиков уже продемонстрировала как выглядит "самолечение" для микросхем. Для этого они взяли несколько усилителей мощности — типичный компонент любого электронного девайса. Они многократно разрушали разные части чипов с помощью мощного лазера. Но микросхемы автоматически восстанавливали свою нормальную работу меньше, чем за секунду.

"Мы буквально взорвали половину усилителя и испарили многие из его компонентов, такие, как транзисторы, но он смог восстановиться до состояния, близкого к идеальному, — говорит один из соавторов разработки Али Хаджимири. — Было такое ощущение, что мы наблюдали следующий шаг в эволюции интегральных схем".

Для сравнения, существующие сейчас микросхемы боятся практически любого повреждения – оно полностью выводит их из строя, ведь они не ремонтируются. Чтобы дать чипам возможность "лечить" свои "раны", ученые оснастили испытуемые усилители мощности дополнительными датчиками (температуры, напряжения, тока и мощности). Информация от них поступает в специальную микросхему, которая уже принимает решение о дальнейших вариантах обеспечения работоспобности. При этом потребление энергии из-за дополнительных микросхем не увеличивается. Проанализировав 20 испытуемых усилителей мощности, команда разработчиков увидела более низкое потребление.

Сейчас авторы работают над коммерцализацией технологии и внедрении ее в массовые гаджеты.

В феврале инженеры из Университетского колледжа Лондона создали компьютер, способный "излечить" самого себя. В его основе лежит интеллектуальная система, которая самостоятельно перепрограммируется, если найдет ошибку.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив