Ученые нашли три новых вида морских животных

28.08.2009 в 20:00

Группа исследователей из США, Германии и Испании представила описания двух видов червей и одного вида ракообразных, которые обитают в подводной пещере неподалеку от северо-западного побережья Африки (остров Лансароте, группа Канарских островов).

Заинтересовавшая авторов пещера сформировалась, как принято считать, около 20 тысяч лет назад в результате извержения вулкана.

Новые виды животных были обнаружены на большой глубине в полной темноте. "Миниатюрных червей мы нашли в большой куче белого песка, которая образовалась под отверстием в своде пещеры", - рассказывает один из участников исследования Том Айлифф (Tom Iliffe) из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса в Галвестоне. Один из двух ранее неизвестных видов - Sphaerosyllis iliffei - был назван в честь ученого. "У этого червя нет глаз, его тело бесцветно, и из всего семейства Syllidae лишь он один приспособился к жизни в пещере, - продолжает рассказ господин Айлифф. - Скорее всего, этот вид переселился в пещеру вскоре после ее образования".

Обнаруженный вид ракообразных принадлежит к классу ремипедий, ученые нарекли его Speleonectes atlantida (он обитает в той части пещеры, которую называют "туннелем в Атлантиду"). Практически прозрачное тело ракообразного длиной около 2,5 сантиметра состоит из 20-24 сегментов, глаз у животного нет. По мнению авторов, ремипедии представляют собой один из наиболее древних классов ракообразных. "Вероятно, период формирования этого класса совпал с первыми этапами образования Атлантического океана, - заключает Том Айлифф. - По нашим оценкам, возраст ремипедий составляет никак не меньше 200 миллионов лет, они застали времена динозавров".

Результаты исследования ученые изложили в нескольких статьях, которые будут опубликованы в журнале Marine Biodiversity.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив