Учёные наконец-то придумали, как отучить курить

14.11.2013 в 22:40

Курильщики, стремящиеся избавиться от пагубного пристрастия, чаще всего так и остаются в плену никотиновой зависимости. Но недавно ученые разработали новый метод, который способен им помочь.

FederalPost
со ссылкой на The Guardian напоминает: врачи пытались избавить заядлых курильщиков от никотиновой зависимости при помощи самых разных методов и препаратов - к примеру, психотерапии, никотиновой жевательной резинки или пластырей, - но зачастую их усилия оказывались безрезультатными, поскольку пациенты продолжали курить либо только снижали количество выкуренных сигарет.

Но на недавней конференции Общества неврологии (Society for Neuroscience), состоявшейся в Сан-Диего, штат Калифорния, США, стало известно, что ученым удалось предложить курильщикам более эффективную альтернативу - зиждется она на использовании магнитной стимуляции.

“Это новый подход к проблеме, - заявил Авраам Занген (Abraham Zangen) из израильского Университета Бен-Гурион (Ben Gurion University), выступавший с докладом о новой методике. - И именно то, что нужно заядлым курильщикам”.

Как стало известно журналистам, чудо-способ израильских исследователей заключается в применении транскраниальной магнитной стимуляции (Transcranial magnetic stimulation, TMS) - метода, позволяющего стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов.

Исследователи подчеркивают, что во время ТМS пациенты не испытывают болезненных ощущений, и поэтому им не приходится идти на жертвы ради избавления от зависимости.

По словам Зангена, он и его коллеги набрали 115 заядлых курильщиков в возрасте от 21 до 70 лет, которые безуспешно пытались отказаться от никотина. Ученые разделили их на три группы и применили к каждой разные способы лечения: члены первой группы подвергались высокочастотной магнитной стимуляции, второй - низкочастотной. А вот добровольцам из третьей группы досталось плацебо - они верили, что их мозг также стимулируют, однако на самом деле ТМС-установка была выключена.

Перед каждой сессией исследователи просили аспиранта закурить сигарету, чтобы пробудить в курильщиках тягу к никотину и тем самым сделать их более восприимчивыми к терапии.

Результаты 13-дневного курса были поразительными: почти половина участников первой группы отказалась от курения, и спустя шесть месяцев после эксперимента только 33% добровольцев поддались старой привычке. А вот участники второй и третьей групп лишь сократили количество выкуренных сигарет с 26 до 20 штук.

“Довольно легко не курить в течение нескольких дней или даже недель, но если мы поможем людям забыть о никотине на протяжении трех месяцев, то риск рецидива минимален”, - заключил Занген.

Успех простой процедуры побудил ученых организовать масштабное исследование, которое начнется в начале следующего года в 15 медицинских центрах по всему миру.

Напомним, ранее турок Ибрагим Юджель изобрел способ быстрого освобождения от вредной привычки: он запер свою голову в плотную металлическую клетку, которая не позволяет ему взять в рот сигарету.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив