Учёные: кареглазым доверяют больше, чем голубоглазым

10.01.2013 в 19:35
Учёные: кареглазым доверяют больше, чем голубоглазым

Учёные: кареглазым доверяют больше, чем голубоглазым

Чешские ученые выявили, что кареглазым людям доверяют больше, чем голубоглазым, сообщает РИА "Новости".

Как утверждают специалисты по физиогномистике, люди со светлыми глазами, скорее всего, честны. Однако результаты исследования, которое провели ученые из Карлова университета (Чехия) свидетельствуют о том, что кареглазые люди могут на первый взгляд вызывать больше доверия.

В ходе эксперимента добровольцам демонстрировали женские и мужские лица и просили оценить, насколько они склонных доверять изображенным на экране людям.

Как выяснилось, что мужские лица с более крупными и округлыми чертами чаще воспринимались как "принадлежащие надежному человеку"; вместе с тем для восприятия женских лиц это было не важно.

Впрочем, эти результаты были довольно закономерными. Ученых удивил тот факт, что большинство лиц (более 60%), которые участники исследования характеризовали как вызывающие доверие, были с карими глазами, а не с голубыми (для простоты обработки данных ученые ограничились только двумя цветами).

"Мы пришли к выводу, что лица с карими глазами в целом воспринимались с большим доверием. Однако нужно признать, что дело не только в цвете глаз. Видимо, люди склонны доверять скорее людям с теми типами лица, которые чаще встречаются у людей с более темными глазами, возможно, дело в более "прорисованных" чертах", - заявил руководитель исследования Карел Клейзнер.

Отметим, люди, предпочитающие доверять словам незнакомцев, лучше недоверчивых могут выявить ложь в этих словах, тогда как недоверчивые люди часто покупаются на чужие слова. Ранее ученые заявили, что идеальный мужчина должен быть женатым кареглазым пожарным.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив