Ученые хотят вывести динозавра из курицы

16.08.2011 в 15:48
Ученые хотят вывести динозавра из курицы

Ученые хотят вывести динозавра из курицы

Несколько групп, работающих независимо друг от друга генетиков, решили воссоздать ДНК динозавров, используя генетический код одного из их потомков – курицы.

По словам Джека Хорнера из Университета штата Монтана, он и его коллеги собираются в конечном счете получить курицу с зубами, чешуей, хвостом и передними конечностями. По их мнению, это существо будет очень похоже на настоящего динозавра.

В 2005 году онтогенетики Джон Фэллон и Мэтт Харрис из Висконсинского университета экспериментировали с мутантными куриными эмбрионами и заметили странные выросты на челюстях зародыша. "Шишки" оказались саблевидными зубами, которые были идентичны зубам эмбрионов аллигаторов.

Эти мутанты обладали рецессивным геном, который убивает плод до рождения. В качестве побочного эффекта этот ген включает другой, дремавший в эволюционной линии кур по крайней мере 70 миллионов лет, - древний ген зубов динозавра. Фэллон и Харрис создали вирус, который вел себя подобно рецессивному гену, но не был смертельным. Когда вирус вводили в нормальные эмбрионы, у тех начинали расти зубы.

Затем палеонтолог Ханс Ларссон из Университета Макгилла обнаружил, что на раннем этапе развития куриного эмбриона у зародыша есть хвост. В определённый момент генетический переключатель делает сальто, и хвост исчезает. Ларссон и его коллеги отчаянно пытаются заставить хвост вернуться, но пока безуспешно.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив