Ученые доказали пользу семейных застолий

31.07.2014 в 23:49

Школьники, которые питаются отдельно от остальных членов семьи, значительно чаще пропускают уроки. Их показатель прогулов составил 30 процентов, в то время как средний уровень по миру — около 15 процентов.

Ученые доказали пользу семейных застолий

Такие данные приводят специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основании исследований, охватывающих почти три четверти стран мира.


Прямо скажем, эта связь между прогулами и способом питания довольно неожиданна. Но такова статистика, о которой стоит задуматься. Как и о результатах исследования, только что обнародованного на Европейском Конгрессе по борьбе с ожирением. В частности, замечено, что дети, которые, по крайней мере, дважды в неделю питаются отдельно от родителей, на 40 процентов более склонны к полноте по сравнению с остальными детьми. Кроме того, у детей, постоянно участвующих в семейных застольях, наблюдается меньше проблем с наркотиками и алкоголем. Они лучше учатся и поддерживают более доверительные отношения со своими родителями, нежели те, кто нечасто появляется за общим семейным столом.


Как объяснить этот феномен? Ответ, по мнению ученых, очевиден. Если люди питаются в одиночестве, каждый сам по себе, то это приводит к негативным психологическим последствиям, и, прежде всего, — к отчужденности. Обеденный стол — это объединитель, центр семейного мини-сообщества.  


Ученые предлагают незамысловатую формулу физического и психологического благополучия: ешь простую пищу не в одиночку, а желательно в приятной компании. Вроде бы элементарно, но как же сложно это реализовать в наше стремительное время. Скажем, одержимые успехом американцы редко питаются дома, а уж тем более сами готовят пищу. Основой питания стали фастфуды. Как следствие — Америка стала страной самых толстых людей в мире.




health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив