Ученые доказали, что динозавры вымерли из-за падения астероида

10.02.2013 в 13:07

Команда американских и европейских ученых подтвердила, что мелово-палеогеновое вымирание, во время которого погибло более 75% видов фауны на планете, в частности, практически все динозавы, вызвало падение астероида в Мексике около 66 миллионов лет назад.

 Ученые доказывают, что вследствие падения астероида образовалась огромная туча пыли, которая фактически заблокировала доступ Солнца к Земле. Это повлекло вымирание растений, а следовательно и травоядных животных. Известно также, что астероид упал в океан, что повлекло за собой вымирание морской фауны.

 И все же геологи и биологи спорят, ведь еще одной причиной массового вымирания животных считают глобальные извержения вулкана Шива у берегов Индии.

 До сих пор не было никаких доказательств влияния на вымирание динозавров из-за падения астероида. Но сегодня, после дополнительных исследований ученых, период падения астероида сузили до 11 тысяч лет (период между 66,03 и 66,04 миллионами лет), что почти совпадает с периодом мелово-палеогенового вымирания.

24tv.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив