Учебный год школьники начнут без новых учебников

05.08.2010 в 20:00

К началу учебного года новые школьные учебники напечатать не успеют.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Мы не будем обманывать, что у нас к 1 сентября все готово, и показывать отдельные экземпляры. Понятно, что если первое финансирование пошло в последние дни июня, а вторая часть - в первые дни августа, то дай Бог, чтобы мы все это закончили в течение сентября, октября, ноября", - рассказал Табачник о ситуации с печатью учебников.

Для преодоления дефицита учебников первые главы и разделы новых пособий появятся на сайте Министерства образования и науки, на сайтах местных органов образования и во всех педагогических журналах.

"Все первые главы, подписанные договоры с издателями, будут размещены на сайте министерства, на сайтах всех органов управления образования. Кроме того, мы договорились со всеми педагогическими журналами, что три выпуска - сентябрьский, октябрьский и в ноябре - также будут посвящены учебникам", - сказал Табачник.

По его словам, государственным бюджетом на издание учебников было предусмотрено 198,4 млн грн, из которых 28,4 млн грн - долг за прошлогодние учебники для 9-го класса. На сегодня, по словам Табачника, выделено только 120 млн грн, остальные должны поступить к сентябрю.

Он сообщил, что за эти средства министерство планирует издать учебники для 1-го класса, практически все учебники для 2-го класса, все учебники для 10-го класса, "причем все три направления: стандарт, профильный и академический", а также учебники, для профессионально-технических учебных заведений.

Министр подчеркнул, что все новые учебники в соответствии с законодательством будут бесплатными.

Напомним, 22 июля был подписан закон, который вводит 11-летнюю систему полного общего среднего образования, а также обязательное дошкольное образование.

Законом предусмотрено, что срок получения полного общего среднего образования составляет 11 лет, в том числе в общеобразовательных учебных учреждениях 1-й степени (начальная школа) - 4 года, 2-й степени (основная школа) - 5 лет, 3-й степени (старшая школа, как правило, с профильным направлением учебы) - 2 года.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив