Участие Кличко в Олимпиаде-2016 станет катастрофой – боксерские организации

18.06.2013 в 00:02

Участие абсолютного чемпиона мира по боксу Владимира Кличко в Олимпиаде-2016 с другими профессионалами может обернуться катастрофой. Об этом заявили мировые боксерские организации, которые выступили за то, чтобы в соревнованиях участвовали исключительно любители.



В противном случае страны с плохо развитым профи боксом окажутся в невыгодном положении. Любители рискуют получить серьезные травмы в поединке с более опытными соперниками-мастерами, отметили руководители организаций.



«Мы просим AIBA (Международную ассоциацию любительского бокса) не развивать это предложение, а международный олимпийский комитет не принимать его, потому что это может вызвать катастрофу», – отметил президент NABF (Североамериканской боксерской федерации) Джозеф Дуайер. В этом вопросе его поддержали EBU (Европейский боксерский союз) и WBC (Мировой боксерский совет).



До этого 37-летний Владимир заявлял, что мечтает принять участие в Олимпиаде и получить еще одно олимпийское «золото». При этом он отметил, что его не устраивает быть всего лишь участником соревнований.



«Желаю вернуться с победой, – сказал Кличко. – Осуществить это 20 лет спустя – я даже представить это себе не мог».



Перед участием в Олимпиаде боксеру придется участвовать в чемпионате Украины. Притом тренер сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский сообщал, что здесь его главным соперником станет олимпиец и участник команды любителей «Украинские атаманы» Александр Усик. Более того. по прогнозам наставника, Кличко проиграет такому сильному сопернику. В ответ на это Владимир сказал, что с удовольствием «поехал бы на Олимпиаду, вспомнил прошлое».



«Наоборот, интересно завоевать право быть в сборной, – отметил спортсмен. – Это не будет как одолжение, и сама эта идея меня захватывает».



Кличко получил «золото» на Олимпийский играх в в Атланте, которые проходили в 1996 году. После этого он перешел в профессионалы.



На данный момент боксер готовится к предстоящим поединкам, один из которых он проведет 5 ноября в Москве против россиянина Александра Поветкина.




Источник:  Спорт.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив