Участников "молчаливых" протестов в Беларуси сажают на 15 суток за "привлечение внимания прохожих ударами ладоней"

01.07.2011 в 19:31
Участников "молчаливых" протестов в Беларуси сажают на 15 суток за "привлечение внимания прохожих ударами ладоней"

Участников "молчаливых" протестов в Беларуси сажают на 15 суток за "привлечение внимания прохожих ударами ладоней"

Суды Минска и Бреста 1 июля рассматривают административные дела участников несанкционированных уличных акций, прошедших в городах Беларуси 29 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белорусский правозащитный центр "Весна".

Ожидается, что в суде Ленинского района Минска будет рассмотрено шесть административных дел. Пройдут суды в Московском и Советском районах столицы. По данным правозащитников, на 1 июля назначены суды в Бресте, где протоколы составлены на 53-х человек.

30 июня были осуждены 29 человек в Минске и 19 в других городах: 18 из них были арестованы на сроки от десяти до 15-ти суток, остальные - оштрафованы.

По данным МВД республики, задержанных обвиняют в мелком хулиганстве, неповиновении требованиям милиционеров и нарушениях, допущенных при проведении массовых мероприятий.

По информации правоохранительных органов Беларуси, активисты, собравшиеся в центре Минска, позволяли себе нецензурную брань в адрес милиции, а также "шумели, привлекали внимание прохожих ударами ладоней, толкали сотрудников органов правопорядка, выходили на проезжую часть".

По итогам молчаливых акций протеста "Революция через социальные сети" 29 июня в Беларуси были задержаны 269 человек, 130 из которых привлечены к административной ответственности.

Несанкционированные акции "Революция через социальные сети" проходят в Беларуси уже четвёртый раз - по призыву активистов интернет-сообщества. Участники не скандируют лозунги и призывы, не держат в руках транспаранты, а просто время от времени аплодируют, выражая таким образом своё несогласие с политикой властей.

СМИ отмечают, что на акцию молчаливого протеста 29 июня в Минске собралось значительно меньше людей, чем на предыдущие акции. Ранее министерство обороны Беларуси пообещало призвать в армию уклоняющихся от военной службы участников "молчаливых" протестов.

Следующее собрание участников движения "Революция через социальные сети" запланировано на 3 июля.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив