УНП: Россия виновна в неевропейскости Украины

20.05.2009 в 16:10

Намерения России принять участие в модернизации украинской ГТС – это свидетельство неевропейскости украинской власти. Как сообщает пресс-служба «Украинской народной партии» (УНП, входит в блок «наша Украина – Народная самооборона»), так лидер УНП Юрий Костенко прокомментировал заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко о намерении России проигнорировать Брюссельскую «газовую» декларацию Украины и ЕС, однако принять участие в модернизации украинской ГТС.

По словам Костенко, «Украина предпринимает один шаг вперед — в Европу, и десять шагов назад – в Россию».

Костенко напомнил, что «Брюссельская декларация – мощный шаг Украины к Европе, свидетельство прогресса в создании современной европейской энергетической политики».

В то же время, «переговоры премьеров Тимошенко и Путина, заявления украинских чиновников, что без участия России модернизация ГТС невозможна, которые прозвучали едва ли не сразу после саммита в Брюсселе, — это абсолютно противоположная политика, которая не имеет ничего общего с евроинтеграцией Украины», — считает политик.

По мнению лидера УНП, «именно неевропейская украинская власть и привела к тому жалкому состоянию независимого государства, в котором отсутствуют и европейские стандарты жизни, и европейская энергобезопасность».

Напомним, согласно подписанной в Брюсселе по итогам инвестиционной конференции на тему модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) совместной декларации Украины и ЕС, украинское правительство взяло на себя следующие обязательства: обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС от 2003 года об общих правилах внутреннего рынка природного газа; обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации ГТС и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию ГТС средствами; дать возможность операторам по транзиту газа действовать на коммерческой основе в целях выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе; обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях; реформирование газового сектора завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Россия не была привлечена к подготовке газовой конференции. «Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», — сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России — прим. ред.) просто несерьезно.

Недавно Европарламент одобрил так называемый «Третий энергетический пакет» – план либерализации энергетического рынка Европы. Он полностью согласуется с Брюссельской декларацией о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), реализация которой может привести к тому, что «Газпрому» придется продавать газ на границе с Украиной.

В то же время в ходе правительственных переговоров 29 апреля Россия и Украина обменялись своими проектами межправительственного соглашения о сотрудничестве двух стран в газовой сфере. Как сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, данное соглашение подразумевает сотрудничество в газовой сфере и, в частности, возможность участия России в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

При этом министр отметил, что предложение об участии в модернизации ГТС содержится как в украинском варианте проекта, так и в российском. Он добавил, что российский документ учитывает условия и предложения нового энергетического соглашения, предложенного Россией Европейскому Союзу и другим ведущим державам.

Киев предложил совместно построить новый газопровод мощностью 30 млрд кубометров газа в год и совместно же им управлять. Фактически речь идет о возрождении проекта, буксующего уже больше пяти лет.

«Международный газотранспортный консорциум» был создан в 2003 году. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF.

Таким образом, Киев предлагает Москве некий аналог подписанной с ЕС «брюссельской декларации», но в масштабах не всей ГТС Украины, а лишь пока виртуальной ее пятой части. «Нафтогаз» при этом декларирует готовность расширить договоренности с Россией на всю ГТС страны. Однако возвращение к уже провалившейся ранее идее газотранспортного консорциума вряд ли устроит российскую сторону.

18 мая министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия не будет присоединяться к Брюссельской декларации ЕС-Украина по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). «Но это не значит, что мы отказываемся работать и сотрудничать с нашими партнерами», — отметил он.

«Россия проведет переговоры с партнерами в ЕС, и в ближайшее время предложит Украине вариант многостороннего консорциума по модернизации ее газотранспортной системы, — добавил министр. — Мы готовы участвовать в консорциуме, в том числе финансово».

Вместе с тем, считает он, решение по созданию консорциума по модернизации ГТС Украины вряд ли будет принято украинской стороной в течение ближайшего полугода.

По его словам, это связано с тем, что «вопрос управления украинской ГТС в этой стране является очень политизированным».

«Поэтому в ближайшие 2 года этот вопрос развития не получит» до тех пор, пока на Украине не пройдут выборы и не будет сформирован новый Кабинет министров.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив