УНА-УНСО подозревает Россию в сотрудничестве с сомалийскими пиратами

20.11.2008 в 16:15

Украинская организация УНА-УНСО подозревает, что Россия сотрудничает с сомалийскими пиратами. Об этом сказано в соответствующем заявлении организации, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Неадекватное поведение пиратов, которые захватили и удерживают "Фаину" часто противоречит логике, а также указывает на наличие определенных скрытых связей с РФ", - сказано в заявлении.

УНА-УНСО аргументирует свои подозрения тем, что средства массовой информации сообщают о том, что Россия имеет значительные позиции влияния на правительство Сомали. "Сомали является второй страной в мире, которая готова признать Абхазию и Осетию", - сказано в заявлении.

Кроме того, подчеркивают в организации, Россия тесно сотрудничает с Сомали в вопросах по развитию силовых ведомств страны, а также имеет договоренности с правительством по поводу собственного военного присутствия в регионе для борьбы с пиратами и сопровождения российских кораблей.

В 2008 году сообщения о захватах сомалийскими пиратами судов в Аденском заливе приходили практически каждый месяц.

В частности, 25 сентября в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина". Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна "Фаина" находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - граждане России, и один - гражданин Латвии. Все они по-прежнему находятся в плену.

24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив