УБОП накрыл сходку криминальных авторитетов из РФ

03.08.2009 в 13:25

Бойцы спецподразделения Управления борьбы с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Сумской области провели операцию по задержанию 15 криминальных авторитетов из Украины и России, которые проводили «сходку» по вопросам перераспределения сфер влияния.

Как уточнили в секторе связей с общественностью главного управления МВД Украины в Сумской области, «сходка» проходила в ресторане «Околица» в селе Косивщина Сумского района Сумской области. В ней принимали участие 9 криминальных авторитетов из России и 6 – с Украины, сообщили в милиции.

По данным правоохранительных органов, криминальные авторитеты не ожидали появления милиции, поэтому вели себя вызывающе и самоуверенно, нарушая общественный порядок. Во время обыска у задержанных были изъяты два боевых пистолета и пять автомобилей, которые раньше были похищены и находятся в розыске.

«Такие действия правоохранителей были вызваны служебной необходимостью: мы получили оперативную информацию, что именно этот ресторан избрали для своей преступной «сходки» криминальные авторитеты из Сум, а также Белгородской и Курской областей Российской Федерации. Собирались для того, чтобы выяснить отношения, осуществить перераспределение сфер влияния по незаконному перемещению через государственную границу Украины и России товарно-материальных ценностей, другими словами – контрабанды, а также спланировать совместную деятельность организованных преступных групп Украины и Российской Федерации по осуществлению разбоев, ограблений, квартирных краж, угонов автотранспорта и последующей легализации средств, полученных преступным путем», – заявил начальник ГУ МВД Украины в Сумской области полковник милиции Александр Москальчук.

Все участники «криминального собрания» задержаны и дают пояснения следователям. Проводится проверка на причастность задержанных к совершению преступлений на территории Украины и России.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив