У птиц Чернобыля не все в порядке с головой

07.02.2011 в 15:10
У птиц Чернобыля не все в порядке с головой

У птиц Чернобыля не все в порядке с головой

У пернатых, обитающих в районе Чернобыльской катастрофы, объем мозга в среднем на 5% меньше обычного. Об этом заявила группа ученых из Норвегии, Франции и США, проводившая научные работы в районе Чернобыля.

В частности специалисты изучали воздействие радиации на экологию района, и одним из первых результатов их работы стал доклад о том, что в запретной зоне вокруг АЭС резко уменьшается количество млекопитающих.

Для нынешнего исследования ученые с помощью паутинных сетей отлавливали птиц из восьми лесных массивов вокруг Чернобыля. Всего было поймано 5550 птиц 48 разных видов. Принимая во внимание разницу в размерах между птицами разных видов, они обнаружили, что у птиц из зараженной зоны объем мозга в среднем на 5% меньше, чем у птиц, не подверженных воздействию радиации. Эта аномалия была особенно заметна у птиц в возрасте до одного года.

Высокий уровень радиации вызывает у птиц окислительный стресс, для борьбы с которым они используют имеющиеся у них антиоксиданты. Ученые пришли к выводу, что уменьшение объема мозга может быть результатом того, что организм обитающих в Чернобыльской зоне птиц испытывает острую нехватку антиоксидантов. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив