У Ющенко обвинили в заговоре БЮТ и Партию регионов

26.08.2008 в 11:49

Президент Виктор Ющенко настаивает на политической ответственности за дестабилизацию конституционного процесса. Об этом заявила секретарь Национального конституционного совета, заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, сообщает пресс-служба главы государства.

"Перед началом нового политического сезона стоит расставить акценты ответственности непосредственно в конституционном процессе", - заявила Ставнийчук.

Она напомнила, что создание Национального конституционного совета в свое время было согласовано со всеми парламентскими политическими силами. Так же был предусмотрен согласованный демократический и оптимальный алгоритм конституционной реформы для подготовки сбалансированного проекта новой редакции Конституции.

"Однако определенные политические силы, которые принадлежат к правящей коалиции и оппозиции, начали самостоятельно играть в конституционную реформу, наперегонки представляя свои изменения в Конституцию, прикрываясь, как всегда, интересами украинского общества", - сказала Ставнийчук, прибавив, что речь идет о конституционных изменениях, подготовленных БЮТ и Партией регионов. Она также отметила, что, нарабатывая собственные изменения и дополнения в Конституцию, БЮТ нарушает договоренности, заложенные в коалиционном соглашении.

Ставнийчук отметила, что "удивительным образом совпадают взгляды БЮТ и Партии регионов на дежурное перераспределение полномочий внутри властного "треугольника", формирование состава Верховной рады таким способом, который очевидно искажает представительский характер единого органа законодательной власти".

По словам Ставнийчук, тандемом эти политические силы предлагают, чтобы одна партия, которая получила наибольшее количество голосов, автоматически добывала большинство депутатских мандатов в Верховной раде.

"Фактически же речь идет о заговоре двух наибольших парламентских фракций: устранение народа как единственного источника власти от определения конституционного строя. При этом используется политика тройных стандартов при высказывании своих позиций. Для народа - одна, при внесении законопроекта об изменениях в Конституцию Украины в парламент - вторая, а на заседании Национального конституционного совета - третья", - оценила эти позиции заместитель главы Секретариата.

По ее словам, президент в который раз настаивает, что конституционный процесс не может использоваться в узко политических интересах. А наработка качественных изменений в Конституцию Украины возможна лишь при условиях стабильной политической ситуации, убеждена Ставнийчук.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив