У Тимошенко не исключают дела против нее, но об отставке она "не сожалела" бы

19.02.2009 в 10:07

В БЮТ видят политическую подоплеку в начатых Службой безопасности и Генеральной прокуратурой проверках действий украинских должностных лиц во время подписания газовых договоров с Россией.


"За всем этим стоят Виктор Ющенко и депутаты из Партии Регионов, лоббирующие интересы "РосУкрЭнерго", - сказал депутат-бютовец Сергей Соболев, пишет "Сегодня".


"Они надеются на то, что прокуратура сделает представление или в парламент, или президенту для отмены этих контрактов. Но из этого ничего не выйдет - это не входит в компетенцию ни того, ни другого", - уверен Соболев.


А источник в окружении Тимошенко в оценке целей Генпрокуратуры и СБУ идет еще дальше.


"Предполагается не только отмена контрактов, но возбуждение уголовного дела против Тимошенко. А это, в свою очередь, может стать основанием для отстранения ее от исполнения обязанностей премьера", - считает источник.


"Но это теоретически. Практически снимать Тимошенко в условиях сильнейшего экономического кризиса никто не будет, так как нет на сегодня людей, готовых занять ее пост. Однако, хочу отметить, что если бы Юлию Владимировну отправили в отставку, то никакого сожаления с ее стороны не было бы", - добавляет он.


Как известно, Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки, исполняя решение СНБО, приступили к проверке действий украинских должностных лиц во время подписания газовых договоров с Россией, а в среду к этому процессу подключилась и Генпрокуратура.


Как заявила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, будет проведена проверка соблюдения порядка подготовки и утверждения директив на газовые переговоры, а также соблюдения директив при проведении этих переговоров.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив