У ОБСЕ возникли вопросы по поводу прав человека и свободы слова в Украине

07.02.2011 в 14:55
У ОБСЕ возникли вопросы по поводу прав человека и свободы слова в Украине

У ОБСЕ возникли вопросы по поводу прав человека и свободы слова в Украине

Министр иностранных дел Литовской Республики, действующий глава ОБСЕ Аудронюс Ажубалис заявил, что ситуация с правами человека и свободой СМИ в Украине вызывает определенные вопросы. Об этом глава ОБСЕ сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

"Определенное международное мнение создается, что ситуация с правами человека и ситуация в СМИ вызывает определенные вопросы. Мы надеемся, что эти вопросы будут очень серьезно и скрупулезно изучены нашими коллегами, и Украина по-прежнему останется лидером в медиа-свободе в этом регионе и по демократическим преобразованиям и созданию истинно гражданского общества", - сказал он.

В свою очередь Грищенко отметил, что Украина открыта к диалогу по всем вопросам повестки дня ОБСЕ, в том числе и по вопросу демократических свобод в Украине. Он отметил, что в Украине все телеканалы имеют возможность проводить свободную редакционную политику.

"В ситуации, когда в стране существует ряд программ, где в прямом эфире ведется дискуссия с представителями оппозиции, в том числе и с самыми яркими из них, в ситуации, когда критические высказывания иногда выходят за рамки соответствия реальным фактам, но при этом ведется предметная дискуссия и прислушиваются к мнению гражданского общества, является свидетельством того, что демократия и свобода прессы в Украине жива", - сказал министр.

"Вопрос, связанный с физической защитой журналистов и их права на свободное высказывание своего мнения является принципиально важными. Мы ведем этот диалог открыто как с нашими друзьями заграницей, так и внутри страны", - подчеркнул Грищенко.

3 февраля президент Европарламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность ухудшением состояния свобод в Украине. "Украина была лучшим студентом в аудитории в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ", - сказал президент Европарламента.

Перед этим представитель организации "Репортёры без границ" в Украине Оксана Романюк сообщила, что за год президентства Виктора Януковича Украина в рейтинге свободы слова снизилась на 42 позиции.

А неправительственная организация Human Rights Watch отметила, что в 2010 году многие газеты и независимые журналисты в Украине сообщали о нарастании давления со стороны силовых структур, а некоторые телеканалы жаловались на цензуру.

Янукович возьмет под личный контроль подготовку к председательству Украины в ОБСЕ в 2013 году

Украина выступает за сохранение преемственности по всем направлениям деятельности ОБСЕ и будет придерживаться этого принципа во время своего председательства в данной организации в 2013 году, заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных Литвы Аудронюсом Ажубалисом в понедельник в Киеве.

Президент назвал правильной позицию Литвы, придерживающейся этого же принципа. "Мы считаем, что ваша позиция сохранить преемственность в ОБСЕ по всем направлениям, решения, которые были во время председательства Казахстана, Греции, очень правильная. Мы (Украина – ред.), конечно, в обязательном порядке будем придерживаться этого принципа", - сказал президент.

Янукович также назвал приоритетным для Украины углубление взаимодействия с литовским председательством по всему комплексу задач, стоящих перед ОБСЕ.

Он сообщил, что намерен взять под личный контроль процесс подготовки Украины к председательству в ОБСЕ. "В самое ближайшее время я подпишу соответствующий документ, который будет регламентировать подготовку Украины к председательству в ОБСЕ, и это направление будет находиться под особым нашим вниманием и моим контролем", - заявил Янукович.

Говоря о роли ОБСЕ, он отметил, что все государства – члены ОБСЕ должны находиться в равной степени безопасности, независимо от принадлежности к тем или иным военно-политическим блокам. В то же время, Янукович отметил, что Украина как внеблоковое государство заинтересована в том, чтобы способствовать сохранению мира и безопасности на континенте.

Украинский президент подчеркнул важность возобновления переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта. По словам Януковича, Украина готова помочь в этом вопросе Литве во время ее председательства в ОБСЕ. "Неурегулированные, замороженные конфликты, которые есть в зоне ответственности ОБСЕ, необходимо решать мирным путем на основе норм международного права", - подытожил глава украинского государства.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив