У МВФ появились основания отобрать у Украины кредит

26.01.2009 в 20:00

Международный валютный фонд уже имеет основания требовать от Украины досрочного погашения первого транша, предоставленного стране в рамках кредитной программы stand by.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

По его словам, основным вопросом к украинским властям, является перспектива выполнения государственного бюджета в текущем году.

Шлапак отметил, что госбюджет-2009 принят не на действующей законодательной базе по налогообложению: запланированы поступления на более чем 20 млрд грн, которые не имеют соответствующих налоговых источников.

Вместе с тем, по словам Шлапака, МВФ демонстрирует беспрецедентную гибкость подходов и стремится лишь услышать от правительства информацию о реалистичности бюджета.

При этом первый замглавы секретариата отметил, что принятие МВФ решения не выделять Украине второй транш в рамках stand by, или даже требование о досрочном погашении первого транша, не нанесет смертельного удара экономике страны, передает интернет-портал Finance.ua.

Напомним, МВФ 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала в результате мирового финансового кризиса. Программа рассчитана на два года.

Первый транш кредита Украина получила 10 ноября 2008 года.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив