Тимошенко выдвинули кандидатом на Нобелевскую премию мира

14.12.2011 в 16:15
Тимошенко выдвинули кандидатом на Нобелевскую премию мира

Тимошенко выдвинули кандидатом на Нобелевскую премию мира

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко выдвинута кандидатом на соискание Нобелевской премии мира в 2012 году. Инициатором выдвижения узницы Лукьяновского СИЗО на получение престижной премии стали ее соратники по партии «Батьківщина» и руководители молодежного крыла партии «Батьківщина молода», сообщает ИТАР-ТАСС.

Они предлагают таким образом отметить «усилия Тимошенко по недопущению срыва поставок газа в Западную Европу в 2009 году». Будучи тогда премьер-министром, Тимошенко «взяла на себя ответственность за подписание контрактов, без которых страны Европы просто потеряли бы возможности для отопления в зимний период». Соратники осужденной напоминают, что она стала «жертвой» судебного произвола.

«Суд над Тимошенко состоялся с нарушением всех существующих международных стандартов, она признана виновной в превышении полномочий и приговорена к 7 годам лишения свободы. Сейчас она прикована к постели в следственном изоляторе города Киева», - говорится в заявлении парламентской фракции блока Тимошенко.

Ранее сообщалось, что адвокат экс-премьера  Александр Плахотнюк заявил ходатайство о проведении судебного следствия при рассмотрении апелляции на приговор своей подзащитной по «газовому делу».


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив