Тимошенко урезает выплаты Ощадбанка

19.03.2008 в 10:59

Вкладчики плачут и ругаются - их снова обманули! Вместо «Юлиной тысячи» - теперь людям выдают только 986 грн. Кассиры Ощадбанка лишь жмут плечами и говорят, что Кабмин привязал выплаты к курсу доллара, а он падает, соответственносумма урезается. Но разве доллар - наша национальная валюта?

- Для чиновников 14 гривен - это и не так много, а для нас это 300 граммов сыра, - со слезами на глазах говорит пенсионерка из Днепропетровска Мария Шишкова (72 г.). - Почему нас обманывают? Нам же каждая копейка дорога!

Обиженные люди жалуются, что еще неделю назад им выдавали по 994 грн., а уже вчера сумму урезали еще на 8 грн.

- Это просто ужас какой-то, - восклицает Светлана Либко. - На сберкнижке написана сумма 1000 грн., а на чеке, который мне выдали, сумма 986 грн. Получается, что я расписалась за тысячу, а на руки получила меньше!

Пресс-секретарь Ощадбанка Ярослава Титова объясняет, что на самом деле выплаты не сократились, как и раньше, каждому вкладчику насчитывают - $198 и 2 цента.

- Однако курс американской валюты упал, и мы отреагировали, - сказала Титова. - Советуем вкладчикам забирать компенсации в долларах. Тогда, возможно, в других банках они смогут обменять по лучшему курсу и получить ту же тысячу.

Между тем возникает вопрос: если завтра доллар еще упадет - вкладчик получит еще меньше?

Люди возмущаются, но деньги берут. А вдруг завтра выплаты вообще прекратятся?

- В Нацбанке курс доллара к гривне не изменился, поэтому непонятно, откуда берется другой курс в Ощадбанке.- говорит эксперт по монетарной политике Центра БЭСТ Владислав Комаров. - Просто правительство не может выполнить свои обещания. Необходимых 6 млрд. грн. для вкладчиков Сбербанка СССР в госбюджете нет. Поэтому, чтобы урезать свои потери, Кабмин разными способами уменьшает выплаты и блокирует регистрацию вкладчиков.

Источник: http://www.obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив