Тимошенко просит Евросоюз поработать в Украине силовым органом

11.02.2008 в 12:00

В Украину приглашены представители Европейского Союза с целью проведения мониторинга транзита газа в Европу.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

По ее словам, необходимость такого шага вызвана тем, что «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» оказывают давление на Украину, и украинские силовые структуры с этим «не могут справиться».

«Мы обратились к Европейскому Союзу с просьбой официально направить (в Украину) группу, которая могла бы проводить мониторинг надежности и стабильности транзита газа для потребностей Евросоюза», - заявила Ю. Тимошенко, подчеркнув, что эти специалисты должны лично ознакомиться с действиями как нынешнего, так и предыдущего правительств.

«И чтобы они лично, работая в НАК «Нафтогаз», убедились, что Украина надежный партнер в обеспечении транзита газа на территории европейских стран», - подчеркнула премьер.

Кроме того, она отметила, что сегодня намерена обратиться к финансовым мониторинговым и специальным организациям в ЕС и других странах, чтобы вместе проверить движение финансовых потоков «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» за границей Украины.

«Мы будем просить международной помощи, потому что самой Украине вследствие и политической ситуации, и в результате ситуации, которая сложилась в НАК «Нафтогаз», без международной поддержки очень трудно будет выходить из этой ситуации», - сказала она.

Источник: http://www.obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив