Тимошенко посоветовали сменить форму собственности шахты им. Засядько

08.01.2008 в 13:14

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госпромнадзор) считает целесообразным пересмотреть договор с арендаторами предприятия «Шахта им. А. Засядько».

Об этом сообщил глава Госпромнадзора Сергей Сторчак сегодня во время совещания у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам подведения итогов работы временной рабочей комиссии по решению проблемных вопросов пострадавших и семей погибших шахтеров на шахте им.Засядько, а также правительственной комиссии по расследованию причин аварии на этой шахте.

«Арендная форма собственности не обеспечивает надлежащего уровня промышленной безопасности и проведения горных работ», - сказал С. Сторчак.

По его словам, Госпромнадзор предлагает включить в акт правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько поручение Фонду государственного имущества совместно с Министерством юстиции и Министерством угольной промышленности пересмотреть договор аренды для обеспечения промышленной безопасности.

С. Сторчак отметил позитивные изменения в сфере повышения безопасности труда на угледобывающих предприятиях, переданных в частную собственность.

«У нас действительно есть позитивные примеры, когда после прихода на шахты частного собственника картина по промышленной безопасности радикально меняется. Это предприятия «Павлоградуголь», «Краснодонуголь», «Арселор Миттал» и Николаевский глиноземный завод», - пояснил С. Сторчак.

Глава Госпромнадзора уточнил, что на шахте им. Засядько с 3 января 2008 года введен особый режим государственного надзора. «Это обусловлено тем, что мы не уверены в том, что такие ситуации не повторятся», - отметил С. Сторчак.

Он сообщил, что очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварий на шахте им. Засядько состоится 11 января. По словам С. Сторчака, на этом заседании планируется рассмотреть окончательный вариант акта о причинах аварии.

Как сообщалсь, в результате трех взрывов на шахте имени Засядько 18 ноября, а также 1 и 2 декабря 2007 года погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).

Кроме того, 23 декабря во время выполнения восстановительных работ, в результате нарушения правил безопасности на шахте им. Засядько были травмированы три горняка, один из них - смертельно.

Работа шахты была временно прекращена.

26 декабря территориальному управлению Госгорпромнадзора по Донецкой области стало известно, что на шахте им. Засядько осуществлялась несанкционированная добыча угля.

Источник: http://www.obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив