Тимошенко отказала профсоюзам

28.03.2008 в 12:52
Федерации профсоюзов Украины не удалось заручиться поддержкой правительства и БЮТ в вопросах имущества профсоюзов и пакете социальных соглашений между правительством и „официальными” профсоюзами. Хотя встреча между премьер-министром и представителями профсоюзных организаций происходила без присутствия журналистов, информация выплеснулась за пределы правительственного здания, поскольку в повестке дня были очень важные вопросы - размер минимальной зарплаты, Генеральное соглашение между правительством, работодателями и профсоюзами, которое определяет социальную защищенность и стандарты для рабочих. Во время встречи также делались попытки решить судьбу профсоюзного имущества, теневая продажа которого вызывала немало скандалов и, даже, уголовных дел.

Встреча обнаружила резкие расхождения между представителями независимых профсоюзов и Федерацией профсоюзов Украины. Если независимыы профсоюзовцы настаивали на повышении социальных стандартов и жестком соглашении с правительством, то лидер ФПУ Александр Юркин занимал покладистую позицию, полностью одобряя социальные стандарты, предложенные Кабмином. В частности ФПУ легко согласилась на предложенный правительством прожиточный минимум в 592 гривен и минимальную зарплату 515 гривен. Однако наибольшей уступкой стал отказ Юркина от коллективного трудового спора, который уже не первый год тянется между профсоюзами и правительством. Поводом этого спора было увеличение размера прожиточного минимума и установления минимальной зарплаты, которая не ниже этого минимума.

Также лидер ФПУ прозрачно намекал на возможную политическую поддержку БЮТ со стороны „наибольшей и самой влиятельной профсоюзной организации”. В ответ руководство ФПУ просило не поднимать вопрос о незаконном распродаже профсоюзного имущества.

Однако премьер-министр отнеслась равнодушно к предложенной поддержке и отказалась от встречи тет-а-тет, на которой настаивал Юркин. Лидер БЮТ также наотрез отказалась посетить президиум ФПУ, который должен состояться 3 апреля, и на который очень настойчиво приглашал лидера БЮТ председатель Федерации.

Глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук считает, что неудачный поход ФПУ под крыло БЮТ предопределен стремлением украинских политиков налаживать отношения в первую очередь с людьми и организациями, которые не связаны с коррупционными скандалами, ведь иначе такие «союзы» вредят им самим.

"Я скептически оцениваю возможность присоединения ФПУ в ряды БЮТ. Жаль лишь, что стремление Юркина заручиться поддержкой высоких чиновников и избежать криминальной ответственности превращает профсоюзное движение в пародию. Ведь во всем мире именно правительство ищет поддержки профсоюзов, а у нас выглядит так, что профсоюзы ищут поддержки у правительства".

 

Источник: http://www.obozrevatel.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив