Тимошенко отчиталась за первые 100 дней

26.03.2008 в 13:11

По словам Тимошенко, сейчас в Украине впервые за годы ее независимости сложилась ситуация, когда и президент, и правительство ставят своей целью проведение одной и той же политики.

 

"Сегодня, на первый взгляд, ничто не препятствует осуществлению тех реформ, о которых мы мечтали", - сказала она.

 

Среди успехов своего правительства Тимошенко назвала решение о присоединении Украины ко Всемирной торговой организации, начало переговоров с Европейским союзом о зоне свободной торговли и подписание усиленного соглашения.

 

Также Тимошенко отметила, что именно ее правительство разработало и воплощает в жизнь сбалансированный по целям, средствам и финансам национальный план подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

 

Правительство за 100 дней своей деятельности ликвидировало "уравниловку" в пенсионном обеспечении, заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, правительство провело масштабную диверсификацию пенсии в зависимости от стажа граждан, от размера средней зарплаты.

 

Премьер также отметила, что пенсионное обеспечение граждан выросло на 37%. "В Украине осталось мало пенсионеров, которые получают одинаковую пенсию, потому что мы скорректировали ее до гривны", - сказала Тимошенко. Она добавила, что пенсионерам в среднем добавлено к пенсии от 50 до 200 гривен.

 

Правительство выполняет свои социальные обязательства. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня, выступая на расширенном заседании правительства. Она подчеркнула, что прирост реальных доходов населения составил 23,4 %, реальный прирост зарплаты - 15,5%, повышение минимальной зарплаты составило 31,3%.

 

Кроме того, задолженность по зарплате уменьшилась на 30 миллионов гривен за 2 месяца 2008 года, до 133 миллионов гривен. "Думаю, что за полгода мы с этой задолженностью попрощаемся окончательно", - сказала премьер-министр. Она подчеркнула, что правительство и в дальнейшем намерено конвертировать экономические достижении в реальные доходы населения.

 

Кроме того, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что правительство за полгода остановит рост инфляции.

 

"Правительство преодолеет инфляцию за полгода", - сказала Юлия Тимошенко. По ее словам, полгода необходимо, чтобы "угомонить инфляционные показатели". "В течение двух месяцев по 32 потребительским позициям стабилизируются цены. Мы уже имеем позитивные тенденции, когда цена такого продукта, как масло подсолнечное, вчера наконец-то стабилизировалась", - сказала она.

 

Юлия Тимошенко также раскритиковала Верховную раду за то, что она до сих пор не утвердила программу деятельности Кабинета министров.

 

Тимошенко напомнила, что Кабмин разработал программу под названием "Украинский прорыв" и еще 2 месяца назад направил ее в парламент.

 

Рада до сих пор не рассмотрела и не утвердила программу Кабмина.

 

"Это говорит о том, что, к сожалению, и сегодня некоторые органы власти живут интригами, а не желанием принести пользу Украине", - сказала премьер.

 

Она отметила, что, тем не менее, правительство фактически воплощает в жизнь свою программу.

 

"И может так случиться, что мы выполним ее до того, как утвердят в Раде", - сказала она.

 

Напомним, что Кабмин намерен подать в Раду проект о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2008 год и проект программы социально-экономического развития на текущий год после утверждения парламентом программы деятельности правительства.

 

Рада ожидает от Кабмина проектов изменений госбюджета-2008 и программы социально-экономического развития на 2008.

 

28 декабря 2007 Рада приняла госбюджет-2008.

 

Окончательная редакция документа обязывала Кабмин до 1 марта внести в парламент предложения по внесению изменений в госбюджет.

 

Литвин поставил Тимошенко "пятерку" и "тройку"

 

Лидер блока своего имени Владимир Литвин оценивает политическую деятельность правительства Юлии Тимошенко за сто дней работы "на отлично", экономическую - "удовлетворительно".

 

Об этом он сказал в среду журналистам перед началом расширенного заседания Кабинета министров Украины.

 

"В политической сфере можно поставить "пятерку", если говорить об экономической ситуации - это будет "тройка", - сказал Литвин.

 

Отвечая на вопрос, что бы он мог посоветовать премьеру, Литвин сказал: "Я одно мог бы посоветовать Тимошенко: понять, что кроме политики, есть еще жизнь, так как потом, когда оглянешься назад, оказывается, что жизнь проходит".

 

Источник: http://www.podrobnosti.ua 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив