Тигипко возглавит партию, чтоб отобрать голоса у Януковича и Яценюка?

22.04.2009 в 11:03

Трудовую партию Украины в ближайшее время возглавит советник премьера Юлии Тимошенко, сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Сергей Тигипко.

Источники газеты "Коммерсант-Украина" в Трудовой партии сообщают, что решение рекомендовать съезду поддержать избрание Тигипко политсовет партии планирует принять на заседании 25 апреля.

Кроме того, по словам источника в руководстве ТПУ, 25 апреля будет принято решение о созыве очередного или внеочередного съезда партии.

Нынешний лидер – Дмитрий Сирота, возглавивший партию спустя некоторое время после того, как трагически погиб его отец и глава "трудовиков" Михаил Сирота, – станет первым заместителем главы партии, говорят в ТПУ.

"Определенные переговоры действительно ведутся, но о какой-либо конкретике вы узнаете в субботу", - неохотно сказал изданию Сирота. По информации газеты, он принимает непосредственное участие в том, чтобы ТПУ возглавил Тигипко.

Глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, которому осенью 2008 года также предлагали возглавить Трудовую партию, подтвердил: "То, что Сергей Тигипко возглавит ТПУ, – это правда. У меня несколько дней назад был с ним разговор, и он это подтвердил".

В партии утверждают, что цель предложения Тигипко возглавить ТПУ – сделать более значимым старт его президентской кампании.

Однако на вопрос, говорил ли Тигипко, что намерен участвовать в президентских выборах, Дмитрий Сирота сказал: "Нет. Думаю, если он примет такое решение, то заявит о нем сам. Как по мне, он мощный политик с хорошим прошлым и потенциалом... Я считаю, что он вполне может стать конкурентоспособным в нашей политической среде".

В то же время источники издания сообщают, что в последнее время Сирота вместе с уполномоченными представителями Тигипко, в частности с экс-главой секретариата "Трудовой Украины" Александром Барановым, посетил областные организации партии.

"Они проехались по регионам с ультимативным условием: либо мы поддерживаем товарища Тигипко на пост главы партии, либо кладем печать и свидетельство на стол", - рассказали в одной из парторганизаций. В ответ 7 парторганизаций в юго-восточной части Украины, составляющие численный костяк ТПУ, выступили со встречным требованием.

"Если уж Тигипко идет в президенты, то, соответственно, нужно возобновлять финансирование партии. А если оно не будет возобновлено, то и никакой деятельности там не будет. А позиция Тигипко такая: денег нет, поэтому будем делать ставки на технологические штабы", - сообщили в ТПУ.

Планируется, что таких штабов будет 4 и создаваться они будут по географическому принципу – западный, юго-восточный, северный и центральный. По информации газеты, возглавить юго-восточный штаб предложено лидеру партии "Родина" Игорю Маркову. В пресс-службе партии "Родина" подтвердили, что такие переговоры велись.

По мнению экспертов, шансы у Тигипко победить на президентских выборах невелики, и ему будет отведена роль "технического" кандидата Юлии Тимошенко – как альтернативы Виктору Януковичу и Арсению Яценюку, дабы перебрать у них голоса избирателей.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив