Туркменистан будет поставлять газ в Украину в 2009 году через «Газпром»

19.05.2008 в 14:13

Туркменистан в 2009 году продолжит поставки природного газа в Украину через группу компаний "Газпром", сообщил председатель правления государственного коммерческого банка "Халкбанк" Гурбанмурат Бегмурадов, возглавлявший делегацию Туркменистана на проходящем в Киеве ежегодном собрании управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Он пояснил, что Украина будет покупать газ на российском рынке, так как Ашхабад заключил контракты о его продаже с «Газпромом».

Бегмурадов вновь подтвердил, что Туркменистан в следующем году будет реализовывать газ российскому концерну по рыночным ценам, однако не назвал никаких конкретных цифр.

При этом он напомнил, что Ашхабад продолжает строительство газопровода в Китай, который позволит ему диверсифицировать экспортные поставки газа.

Длительное время более низкая цена на природный газ в Украине по сравнению с соседями объяснялась прямыми или через посредников закупками более дешевого по сравнению с российским среднеазиатского газа, в котором основную долю занимал газ из Туркменистана.

Однако в последние несколько лет Ашхабад, вплотную подошедший к диверсификации своих экспортных поставок, стал быстро повышать цены, заявив о намерении вывести их на рыночный уровень.

При этом украинские власти периодически заявляют о планах договориться с Туркменистаном о возобновлении прямых поставок газа по выгодным для Киева ценам.

Источник: Экономические новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив