Турецких инвесторов заманивают в Крым

26.11.2010 в 18:15
Турецких инвесторов заманивают в Крым

Турецких инвесторов заманивают в Крым

Крым заинтересован в турецких инвестициях. Об этом заявил председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов во время встречи с министром промышленности и торговли Турецкой Республики Нихатом Эргюном, передает пресс-служба ВС АРК.
 
«Мы готовы обсудить предложения по установлению такого сотрудничества и с регионами Турции», — сказал глава крымского парламента. В числе приоритетных направлений инвестиционного партнерства, представляющих взаимный интерес, он назвал курортно-рекреационный комплекс, химическая промышленность, сельское хозяйство, развитие транспортной инфраструктуры – морских портов, аэропортов, железнодорожных магистралей, строительство автодорог.

«Верховный Совет и правительство республики завершают разработку долгосрочной программы развития Крыма, — подчеркнул Константинов, — в этих стратегических мероприятиях предусматривается около 83-х масштабных проектов».

В свою очередь Нихат Эргюн отметил, что турецкая сторона придает особое значение развитию партнерских взаимоотношений с Украиной, а Крым, в этом смысле, считает стратегически важным регионом. Гость отметил, что Турция сегодня выступает за динамичное экономическое и гуманитарное сотрудничество между двумя регионами, а также за «свободную» торговлю и безвизовый режим. Нихат Эргюн также сообщил, что турецкая сторона выступила с инициативой открытия в Симферополе Генерального консульства Турецкой Республики. Этот шаг, по мнению турецкого гостя, мог бы значительно ускорить процесс привлечения в Крым турецкого капитала.

За годы независимости Украины зарубежные инвесторы из 46 стран вложили в экономику полуострова около $785 млн. Объем прямых иностранных инвестиций из Турции по состоянию на 1 октября 2010 года составил $4,8 млн – это 0,6 % от общего объема инвестиций. Инвестиционные средства турецких инвесторов сосредоточены в городах: Симферополь – 52,4%, Ялта – 9,3%, Евпатория – 14,8%.

Экспорт товаров в Турцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 0,4% и составил $20,7 млн., импорт товаров, в свою очередь, также сократился на 18,8% и составил $18,2 млн.

Как уже сообщалось, в открытом письме российский бизнесмен Александр Лебедев заявил, что его решение переуступить свой бизнес в Крыму западным партнерам вызвано давлением местных «регионалов». Лебедев также считает, что эта ситуация отпугнет серьезных инвесторов от вложений в Крым.

В то же время крымский премьер Василий Джарты выразил уверенность, что на место Лебедева непременно придет другой инвестор. «Свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами, решением вопросов. Я не вижу проблемы в этом», - заявил он журналистам.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив