Три самых эффективных упражнения для тех, кому за 50

21.09.2014 в 14:24

Никогда не поздно начать заниматься спортом, даже если вам уже за 50. Следующие три упражнения следует делать хотя бы три раза в неделю, и ваша физическая форма значительно улучшится.


1. Равновесие. Самый простой способ развить вестибулярный аппарат – это стоять на одной ноге. Если вам удается простоять минуту, попробуйте сделать то же самое с закрытыми глазами. Когда и это будет удаваться легко, становитесь на носок. Упражнения на баланс полезны для мозга и всего тела, они включают в работу почти все мышцы ног, рук и спины. Помните, что опорная нога должна быть прямой, а вторая – вытянута вперед под углом 40 градусов.

2. Наклоны и махи руками. Поставьте ноги чуть шире плеч и делайте плавные наклоны сначала вперед, а потом по очереди к каждой ноге. Когда упражнение покажется легким, возьмите в руки по маленькой бутылке с водой – они сыграют роль дополнительного веса. При этом избегайте резких движений, чтобы не повредить спину.
Когда закончите, сделайте 10 махов рукам вверх-вниз и из стороны в сторону.

3. Отжимания. Отжиматься от пола довольно сложно, поэтому попробуйте делать этот от стены. Постепенно снижайте опору, пробуя делать отжимания от подоконника, дивана и, в конце концов, от пола. Отжимания тренируют силу не только рук, но также спины и пресса.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив