Три главных факта о вреде татуировок

09.11.2019 в 05:30

Главным доводом против татуировок считается высокий риск заражения. Игла травмирует кожу, в рану может попасть грязь. Также опасаются заражения крови от использования неодноразовых игл, недостаточной стерильности инструментов. Но это ещё не всё.

Три главных факта о вреде татуировок

Во-первых, чаще всего для тату в качестве пигмента используют азосоединения — синтетические красители, которые распространены в полиграфии, текстильной, лакокрасочной и даже автомобильной отраслях.

 

В производстве косметики использовать азосоединения уже запретили —из-за их высокой канцерогенности. Оказалось, что со временем, когда краситель распадается, он выделяет токсичные соединения.

Во-вторых, высокая аллергенность. Аллергическая реакция обычно возникает в первые дни после нанесения тату — появляется сыпь, кожа зудит. Но гораздо серьёзнее долгосрочные аллергические реакции, которые могут появиться спустя месяцы и даже годы. В основном они выглядят как гранулемы — узелки, возникающие вокруг места нанесения чернил. В группе риска те, в чьих татуировках много красных деталей.

В-третьих, если у вас есть татуировка, процедура сканирования в аппарате МРТ может принести неприятные ощущения. Среди участников 1000 экспериментов, в которых проводили МРТ-сканирование, 1,5% испытуемых с тату испытывали покалывание и жжение.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив